Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №1 2010

Экспертные технологии управления в информационном обществе (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПанина
Страниц7
ID377955
АннотацияРассмотрены новые технологии управления социальными процессами, выделены факторы, условия и механизмы социокультурной экспертизы в информационном обществе.
УДК0,261111111
Панина, Г.В. Экспертные технологии управления в информационном обществе / Г.В. Панина // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2010 .— №1 .— С. 83-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/377955 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 Г.В. Панина* ЭКСПЕРТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ В статье рассматриваются новые технологии управления социальными процессами. <...> В условиях инновационных рисков социокультурная экспертиза может стать фактором оптимизации цивилизационного развития, механизмом оценки социотехнических проектов. <...> Автор выделяет факторы, условия и механизмы социокультурной экспертизы в информационном обществе. <...> Ключевые слова: социокультурная экспертиза, социокультурная компетентность, социотехническое решение, социокультурная оценка техники, экспертные технологии управления. <...> В информационном обществе возрастает роль социокультурной экспертизы любого значимого проекта. <...> Масштабы и скорость влияния человеческой деятельности на окружающую среду столь велики, что бесконтрольная активность или реализация решения в интересах только узкой группы людей или отдельной корпорации без учета долговременных перспектив и глобальных последствий может привести к социальным конфликтам и даже к катастрофам. <...> Важно рассмотреть все возможные последствия реализуемого проекта, факторы, обусловливающие протекание процессов в том или ином направлении, разнообразные сценарии осуществления задуманных действий в зависимости от непредвиденных обстоятельств. <...> Принятие ответственных решений в характерной для информационного общества ситуации неопределенности и множественности сценариев развития любого процесса, сопряженных с рисками, невозможно без использования знаний и опыта специалистов-экспертов. <...> : 8-926-422-6975, e-mail: gpanina@mail.ru 83 применять соответствующий алгоритм решения определенного класса задач, а профессионал, способный видеть широкий контекст ситуации, в которой принимается решение, и разворачивать его перед другими. <...> Экспертиза тем и отличается от других типов консультирования, что «становится необходимой и возникает тогда, когда будущее не воспроизводит прошлое», и от специалиста <...>