Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика  / №5 2013

Научный потенциал сравнительного анализа теоретических парадигм и проекта Н. А. Цаголова (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМосковский
Страниц18
ID377883
АннотацияРассматривается сравнительный анализ основных экономических парадигм, исследовательских программ, концептуальных схем как важный путь для определения и развития множества форм, в которых можно строить новое экономическое мышление.
УДК330.1
Московский, А.И. Научный потенциал сравнительного анализа теоретических парадигм и проекта Н. А. Цаголова / А.И. Московский // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика .— 2013 .— №5 .— С. 5-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/377883 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Московский1, канд. экон. наук, доцент кафедры политической экономии экономического ф-та МГУ имени М.В. Ломоносова НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПАРАДИГМ И ПРОЕКТА Н.А. <...> ЦАГОЛОВА В статье рассматривается сравнительный анализ основных экономических парадигм, исследовательских программ, концептуальных схем как важный путь для определения и развития множества форм, в которых можно строить новое экономическое мышление. <...> Автором статьи был подготовлен спецкурс для студентов магистратуры «Сравнительный анализ основных теоретических парадигм», который неоднократно читался на кафедре (последний раз — два года назад), но потом по непонятным причинам был убран из учебного плана. <...> Куном2 в философию науки, оно содержит ряд обязательных и вполне определенных моментов, которые существенно конкретизируют, меняют сам взгляд на теоретическое направление и на проблему сопоставления теорий, преобразуют ее формальноакадемическую внешность в актуальную проблему. <...> Кун почти 50 лет систематически работал в избранной им области исследований, делая в каждое новое издание своей «Структуры научных революций» важные дополнения. <...> Куном уже к изданию 1969 г., без которых очень непросто понять научную парадигму как структуру, необходимо включающую в себя ряд совершенно обязательных элементов, дающих возможность рассматривать их как набор критериев для продуктивного сопоставления теоретических направлений в науке. <...> Куна в целом, выступает против одного положения этого философа, так как говорит о необходимости сравнительного анализа теоретических парадигм в экономической науке, саму возможность которой Т. <...> Дело в том, что наряду с серьезным вкладом в исследование науки и научных революций Т. <...> Кун утверждал еще нечто труднодоказуемое в общей постановке, а именно что новая парадигма не имеет никаких связей с прежней парадигмой, что вообще разные теоретические парадигмы «несоизмеримы» и что это <...>