Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика  / №3 2011

Одна из первых кафедр экономического факультета (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШеремет
Страниц13
ID377746
АннотацияВ статье представлены история деятельности кафедры учета, анализа и аудита экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова от момента создания до настоящего времени, основные достижения кафедры в области учебной и научной работы, связи с практикой и международные связи, а также миссия кафедры в современных условиях реформирования образования на экономическом факультете МГУ.
УДК378
Шеремет, А.Д. Одна из первых кафедр экономического факультета / А.Д. Шеремет // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика .— 2011 .— №3 .— С. 36-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/377746 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шеремет1, докт. экон. наук, заслуженный профессор, заслуженный деятель науки, заслуженный экономист РФ, заведующий кафедрой учета, анализа и аудита экономического ф-та МГУ имени М.В. Ломоносова ОДНА ИЗ ПЕРВЫХ КАФЕДР ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА В статье представлены история деятельности кафедры учета, анализа и аудита экономического факультета МГУ имен М.В. Ломоносова от момента создания (1943) до настоящего времени, основные достижения кафедры в области учебной и научной работы, связи с практикой и международные связи, а также миссия кафедры в современных условиях реформирования образования на экономическом факультете МГУ. <...> Ключевые слова: кафедра учета, анализа и аудита, история кафедры, бухгалтерский учет, управленческий учет, анализ хозяйственной деятельности, аудит. <...> В декабре 1941 г. после перехода Красной Армии в наступление под Москвой по приказу правительства был создан экономический факультет Московского государственного университета, местом пребывания которого стали города Ашхабад, Свердловск (места эвакуации) и Москва. <...> В 1942 г. на экономическом факультете МГУ, находящемся в эвакуации в г. Свердловске, профессор С.К. Татур впервые начал читать учебный курс бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности. <...> В августе 1943 г. в первый учебный год после реэвакуации Московского университета в Москву в его составе была утверждена 131 кафедра, в том числе 3 на экономическом факультете: отраслевых экономик, политической экономии, статистики и учета. <...> Заведующим последней стал профессор С.К. Татур (приказ МГУ от 1 Шеремет Анатолий Данилович, тел. <...> Вскоре при кафедре учета и статистики был создан учебный кабинет учета и статистики (один из двух на факультете). <...> В январе 1949 г. кафедра учета и статистики была разделена на кафедру бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности (заведующий — профессор С.К. Татур) и кафедру статистики (и.о. заведующего — профессор Д.В. Савинский) (приказ <...>