Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика  / №1 2011

Мировой экономический кризис и его влияние на развитие финансовой системы России (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАстапов
Страниц12
ID377725
АннотацияВ статье рассмотрены действия, предпринимаемые финансовыми властями России для смягчения негативного воздействия мирового кризиса на российскую экономику. Анализируются повышение ставки рефинансирования, поддержание ликвидности финансовой сферы, увеличение суммы возмещения по вкладам в банках для повышения доверия к банковской системе. Проводится краткое сопоставление с мерами, проводимыми развитыми странами.
УДК338(100)
Астапов, К.Л. Мировой экономический кризис и его влияние на развитие финансовой системы России / К.Л. Астапов // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика .— 2011 .— №1 .— С. 4-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/377725 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Астапов1, докт. экон. наук, член-корреспондент РАЕН МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ Мировой финансовый кризис, начавшийся в 2008 г., заставляет правительства всех стран усиливать государственное регулирование экономики. <...> Россия также не смогла остаться островком стабильности, и иностранные инвесторы стали выводить свои средства из рублевых активов. <...> Падение цен на нефть спровоцировало обвал на фондовом рынке России, который оказался более глубоким, чем на фондовых рынках развитых стран. <...> В статье рассмотрены действия, предпринимаемые финансовыми властями России для смягчения негативного воздействия мирового кризиса на российскую экономику. <...> Анализируются повышение ставки рефинансирования, поддержание ликвидности финансовой сферы, увеличение суммы возмещения по вкладам в банках для повышения доверия к банковской системе. <...> Проводится краткое сопоставление с мерами, проводимыми развитыми странами. <...> Делается вывод, что принимаемые финансовыми властями меры текущего характера достаточно оперативны и обоснованны. <...> В то же время кризис требует изменения ряда стратегических документов, таких как Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. и Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 г. В частности, следует проанализировать целесообразность формирования мирового финансового центра в России и придания рублю статуса резервной валюты. <...> Создание финансового центра возможно только в условиях устойчивой экономики и привлекательного инвестиционного климата. <...> Ключевые слова: фондовый рынок, мировой финансовый центр, денежно-кредитная политика, бюджетно-налоговая политика, финансовый кризис. <...> В конце 2008 г. были приняты стратегические документы, в которых рассматриваются перспективы финансового сектора — Концепция долгосрочного социально-экономического развития <...>