Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №6 2014

Использование дрейфующих буев и буксируемого профилографа для исследования течений на шельфе Черного моря (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМысленков
АвторыЗацепин А.Г., Сильвестрова К.П., Баранов В.И.
Страниц8
ID377656
АннотацияПриводятся результаты апробации системы мониторинга поверхностных течений, основанных на отслеживании траекторий дрейфующих буев, оснащенных GPS-приемником и GSM-связью. Основное достоинство разработанной системы - низкая стоимость оборудования и высокая пространственно-временная детализация данных о течениях. Благодаря использованию GSM-связи за движением дрейфующих буев можно наблюдать в режиме реального времени. Исследованы поверхностные течения на шельфе Черного моря в районе г. Геленджик. Использованы данные о поверхностных течениях, полученные при помощи дрейфующих буев и буксируемого профилографа течений. Приводятся данные трех экспериментальных запусков дрейфующих буев и результаты сравнения траекторий их движения с полем скорости, полученным по профилографу. Продолжительность экспериментов составляла от нескольких часов до 2 сут. Для каждого эксперимента приводится информация о скорости и направлении ветра во время эксперимента. Выявлено наличие параллельно-струйных течений в районе исследования - буи, выпущенные на расстоянии 30-40 м, двигались практически параллельно на протяжении 5-10 ч. В одном эксперименте наблюдался диполь, характерный для субмезомасштабной вихревой динамики в рассматриваемом районе. Этот диполь, вероятно, возник в результате диссипации энергии и разрушения наблюдаемой в начале эксперимента вихревой структуры. Поле течений в ходе этого эксперимента не было связано с полем ветра. Однако в другом эксперименте направление течения в поверхностном слое вод совпадало с ветром, что позволяет сделать вывод только о периодическом влиянии вихрей на динамику вод. Показано, что поверхностные течения, полученные по данным профилографа течений, в целом совпадают с данными дрейфующих буев, однако применение разных методов позволяет по-разному интерпретировать полученные картины циркуляции. Данные экспериментов показали, что разработанная система наблюдения за течениями действенна, с помощью нее можно изучать структуру течений на шельфе. В будущем планируются более масштабные и продолжительные эксперименты.
УДК551.465 (262.5)
Использование дрейфующих буев и буксируемого профилографа для исследования течений на шельфе Черного моря / С.А. Мысленков [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2014 .— №6 .— С. 75-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/377656 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Баранов4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДРЕЙФУЮЩИХ БУЕВ И БУКСИРУЕМОГО ПРОФИЛОГРАФА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕЧЕНИЙ НА ШЕЛЬФЕ ЧЕРНОГО МОРЯ5 Приводятся результаты апробации системы мониторинга поверхностных течений, основанной на отслеживании траекторий дрейфующих буев, оснащенных GPS-приемником и GSM-связью. <...> Основное достоинство разработанной системы — низкая стоимость оборудования и высокая пространственно-временная детализация данных о течениях. <...> Исследованы поверхностные течения на шельфе Черного моря в районе г. Геленджик. <...> Приводятся данные трех экспериментальных запусков дрейфующих буев и результаты сравнения траекторий их движения с полем скорости, полученным по профилографу. <...> Выявлено наличие параллельно-струйных течений в районе исследования — буи, выпущенные на расстоянии 30—40 м, двигались практически параллельно на протяжении 5—10 ч. <...> В одном эксперименте наблюдался диполь, характерный для субмезомасштабной вихревой динамики в рассматриваемом районе. <...> Этот диполь, вероятно, возник в результате диссипации энергии и разрушения наблюдаемой в начале экспериметна вихревой структуры. <...> Однако в другом эксперименте направление течения в поверхностном слое вод совпадало с ветром, что позволяет сделать вывод только о периодическом влиянии вихрей на динамику вод. <...> Показано, что поверхностные течения, полученные по данным профилографа течений, в целом совпадают с данными дрейфующих буев, однако применение разных методов позволяет по-разному интерпретировать полученные картины циркуляции. <...> Ключевые слова: дрейфующий буй, дрифтер, буксируемый профилограф течений, шельф, морские течения, Черное море. <...> Морские течения на шельфе — одно из наиболее сложных и динамичных явлений. <...> На шельфе северо-восточной части Черного моря ведется активная хозяйственная деятельность, связанная прежде всего с разведкой новых нефтегазоносных месторождений, транспортировкой нефтепродуктов и рекреацией, что в свою очередь <...>