Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №2 2014

60-летие Юрия Кирилловича Васильчука (60,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID377617
АннотацияСтатья посвящена юбилею доктора геолого-минералогических наук, профессора географического факультета МГУ Юрия Кирилловича Васильчука.
УДК001(091)
60-летие Юрия Кирилловича Васильчука // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2014 .— №2 .— С. 75-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/377617 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 60-ЛЕТИЕ ЮРИЯ КИРИЛЛОВИЧА ВАСИЛЬЧУКА 15 января 2014 г. профессору географического факультета Юрию Кирилловичу Васильчуку исполнилось 60 лет. <...> Вся жизнь Ю.К. Васильчука связана с географическим и геологическим факультетами университета. <...> Он поступил в университет в 1970 г., учился на кафедре криолитологии и гляциологии и был гляциологом, ездил в экспедиции на Джанкуат (Приэльбрусье) и на ледник Козельский (Камчатка). <...> После окончания университета в 1975 г. Юрий Кириллович перешел в Тюменскую инженерно-геологическую экспедицию геологического факультета Московского университета, где работал гидрогеологом, а затем поступил в аспирантуру университета (1981—1982). <...> Он ежегодно выезжал на полевые работы на Колыму, Алдан, Лену, Анадырь, Майн, о-ва Белый и Айон, в Якутию, Сеймчан, на Чукотку, где изучал мощные повторно-жильные и пластовые льды и бугры пучения. <...> География его исследований охватывает практически всю криолитозону России. <...> Он впервые (1982) получил датированную радиоуглеродным методом изотопную диаграмму Сеяхинского полигонально-жильного комплекса. <...> Впоследствии он лично опробовал и изучил более 50 опорных разрезов от Воркуты до Уэлена, что позволило выполнить прямое хронологическое сопоставление изотопных записей подземных и наземных льдов и их надежную возрастную привязку для периода более чем в 40 тыс. лет. <...> В 1991 г. Ю.К. Васильчук защитил докторскую диссертацию, став одним из самых молодых докторов-геокриологов. <...> В ней он сформулировал новую модель циклически пульсирующего формирования сингенетических толщ с мощными повторно-жильными льдами и создал количественный палеотемпературный сценарий развития криосферы Северного полушария в позднечетвертичное время на основе 73 изотопно-кислородных данных в сингенетических ледяных жилах. <...> Подчеркнем, что выдающиеся североамериканские геокриологи А.Л. Уошборн и Дж. <...> Маккай в отзыве на эту диссертацию с сожалением отметили, что в США и Канаде таких крупных <...>