Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №2 2014

90-летие Георгия Ивановича Рычагова (60,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID377614
АннотацияСтатья посвящена юбилею доктора географических наук, профессора кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ Георгия Ивановича Рычагова.
УДК001(091)
90-летие Георгия Ивановича Рычагова // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2014 .— №2 .— С. 72-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/377614 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г.И. Рычагов — тот человек, к кому в сложные минуты идут за советом. <...> Жизненный опыт и редкий дар стратегического научного предвидения сочетаются у него с простотой в общении и мягким юмором. <...> Георгий Иванович — любимец многих поколений студентов, крупнейший специалист в области геоморфологии и палеогеографии, признанный лидер в вопросах методики геоморфологических исследований и преподавания географии в высшей школе. <...> Он заслуженный деятель науки РФ (1984), заслуженный профессор Московского университета (1994), лауреат Ломоносовской премии МГУ за педагогическую деятельность (1996) и Анучинской премии (1981), почетный член Русского географического общества (1990), доктор географических наук (1977), профессор кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ (с 1978 г.). <...> В эти же годы он входил в Ученый совет МГУ, был председателем секции географии УМО университетов СССР, руководителем семинара географов стран — членов СЭВ, главным редактором журнала “Вестник Московского университета. <...> С 1980 г. и до настоящего времени он член ученого совета географического факультета, член редколлегии журнала “Вестник Московского университета. <...> Весь жизненный путь Г.И. Рычагова — яркий пример того, как деревенский мальчик из далекого села в Саратовской (ныне Пензенской) области смог стать профессором лучшего в стране университета. <...> Он закончил среднюю школу за 5 дней до начала Великой Отечественной войны. <...> В июне 1942 г. был призван в армию и направлен сначала в Вольскую высшую авиационную школу авиамехаников, а затем в действующую армию. <...> Г.И. Рычагов — участник сложнейших этапов Великой Отечественной войны: Сталинградской и Курской битв, Корсунь-Шевченковской и Ясско-Кишиневской операций, штурма Будапешта и Вены. <...> За боевые заслуги Георгий Иванович имеет два ордена и около 10 медалей. <...> Демобилизовался он в апреле 1948 г. и в этом же году поступил на географический факультет МГУ. <...> С отличием окончив университет <...>