Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №2 2014

Юбилей Натальи Андреевны Володичевой (60,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID377612
АннотацияСтатья посвящена юбилею доцента кафедры криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ Натальи Андреевны Володичевой.
УДК001(091)
Юбилей Натальи Андреевны Володичевой // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2014 .— №2 .— С. 70-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/377612 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 ЮБИЛЕИ ЮБИЛЕЙ НАТАЛЬИ АНДРЕЕВНЫ ВОЛОДИЧЕВОЙ толщи и разработка современных способов и методов защиты от снежных лавин. <...> В марте 2014 г. доцент кафедры криолитологии и гляциологии Наталья Андреевна Володичева отмечает свой юбилей. <...> Вся ее жизнь связана с Московским университетом и географическим факультетом. <...> В студенческие годы ей выпала честь учиться у таких выдающихся географов, как акад. <...> В 1961 г. она окончила факультет по специальности “Геоморфология”, начала работать старшим лаборантом, затем инженером, младшим научным сотрудником, ассистентом и в 1981 г. была избрана доцентом кафедры криолитологии и гляциологии. <...> Н.А. Володичева в коллективе гляциологов географического факультета МГУ под руководством проф. <...> Г.К. Тушинского проводила исследования современного оледенения, снежности, лавинной и селевой опасности горных территорий СССР. <...> Г.К. Тушинский оказал значительное влияние на формирование научных интересов Н.А. Володичевой и был руководителем ее научной работы. <...> С 1972 г. Н.А. Володичева работает на кафедре криолитологии и гляциологии. <...> В 1979 г. Наталья Андреевна блестяще защитила кандидатскую диссертацию на тему “Лавинная опасность трассы БАМ”. <...> Результатом этих работ стали новые исследования строения снежной В течение нескольких десятилетий работ на Сахалине, Камчатке, Курильских островах, в Хибинах, Прибайкалье и Забайкалье, на Центральном и Западном Кавказе — в Приэльбрусье, Домбае, Архызе и Красной Поляне — ею собран обширный исследовательский материал по снеголавинному режиму, лавинной опасности и взаимодействию нивально-гляциальных систем и изменений климата. <...> По результатам исследований она опубликовала более 170 научных работ, соавтор 11 монографий, картЛавиноопасные районы Советского Союза” (1970, 1971) и 18 карт Атласа снежноледовых ресурсов мира. <...> В настоящее время научная работа Н.А. Володичевой связана с изучением эволюции нивально-гляциальных систем в высокогорье, исследованием <...>