Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №2 2014

Глобальное изменение термохалинных характеристик промежуточных, глубинных и донных водных масс в Южной Атлантике (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКраюшкин
АвторыДемидов А.Н.
Страниц9
ID377608
АннотацияПо данным повторяющихся трансатлантических разрезов в Южной Атлантике показано, что на фоне общего потепления толщи вод глубже 500 м основные водные массы региона имеют разнонаправленные тенденции векового изменения средней температуры и солености. Показано увеличение средней температуры Антарктической промежуточной водной массы в Южной Атлантике, в то время как средняя температура Антарктической донной водной массы уменьшается с начала века. Определены оптимальные параметры интерполяции средних значений температуры и солености вод по данным измерений трансатлантических экспедиций в начале и середине XX в.
УДК551.46
Краюшкин, Е.В. Глобальное изменение термохалинных характеристик промежуточных, глубинных и донных водных масс в Южной Атлантике / Е.В. Краюшкин, А.Н. Демидов // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2014 .— №2 .— С. 34-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/377608 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Демидов2 ГЛОБАЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ТЕРМОХАЛИННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОМЕЖУТОЧНЫХ, ГЛУБИННЫХ И ДОННЫХ ВОДНЫХ МАСС В ЮЖНОЙ АТЛАНТИКЕ3 По данным повторяющихся трансатлантических разрезов в Южной Атлантике показано, что на фоне общего потепления толщи вод глубже 500 м основные водные массы региона имеют разнонаправленные тенденции векового изменения средней температуры и солености. <...> Показано увеличение средней температуры Антарктической промежуточной водной массы в Южной Атлантике, в то время как средняя температура Антарктической донной водной массы уменьшается с начала века. <...> Определены оптимальные параметры интерполяции средних значений температуры и солености вод по данным измерений трансатлантических экспедиций в начале и середине XX в. <...> Ключевые слова: изменение климата, водные массы, Атлантический океан, интерполяция океанологических данных. <...> Одним из первых глобальных исследований, посвященных выявлению многолетнего изменения теплозапаса вод Мирового океана, стала работа [16] с последующим переизданием [17], в которой выявлено значительное потепление толщи вод 0—3000 м в Мировом океане на 0,037 °С, в частности в Южной Атлантике на 0,056 °С с середины XX в. <...> В работах [6, 20] рассмотрены отдельные водные массы антарктического происхождения в Атлантическом океане и опять же установлено увеличение температуры вод. <...> В настоящее время активно разрабатывается метод оценки изменения температуры и солености глубинных вод с применением натурных экспедиционных измерений на повторяющихся трансатлантических разрезах [10, 21]. <...> В работе [13] по данным повторяющихся разрезов показано, что на фоне общего потепления поверхностной и промежуточной структурной зон Атлантического океана средние значения температуры глубинных и донных вод имеют тенденцию к уменьшению. <...> По результатам эксперимента в Экваториальной Атлантике [18] показано, что Антарктические донные воды испытывают незначительное уменьшение температуры <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.