Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №1 2014

Оценка перераспределения {137}Cs экзогенными процессами в днище долины р. Плава (Тульская область) после аварии на Чернобыльской АЭС (60,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
АвторыШамшурина Е.Н., Голосов В.Н., Беляев В.Р., Маркелов М.В., Парамонова Т.А., Эврар О.
Страниц11
ID377593
АннотацияПроанализированы результаты определения концентрации и запаса {137}Cs в отложениях пойменно-террасового комплекса на ключевых участках в долине малой реки, дренирующей территорию с разным уровнем чернобыльского загрязнения. Выявлены особенности и действующие факторы перераспределения радиоактивного изотопа цезия на разных уровнях поймы как в пределах исследованных площадок, так и вдоль долины реки, а также выноса загрязненного материала с речным стоком за пределы зоны первоначального чернобыльского загрязнения.
УДК551.435:631.42:546.79
Оценка перераспределения {137}Cs экзогенными процессами в днище долины р. Плава (Тульская область) после аварии на Чернобыльской АЭС / Н.Н. Иванова [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2014 .— №1 .— С. 26-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/377593 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эврар7 ОЦЕНКА ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ 137CS ЭКЗОГЕННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ДНИЩЕ ДОЛИНЫ Р. <...> ПЛАВА (ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ) ПОСЛЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС8 Проанализированы результаты определения концентрации и запаса 137Cs в отложениях пойменно-террасового комплекса на ключевых участках в долине малой реки, дренирующей территорию с разным уровнем чернобыльского загрязнения. <...> Выявлены особенности и действующие факторы перераспределения радиоактивного изотопа цезия на разных уровнях поймы как в пределах исследованных площадок, так и вдоль долины реки, а также выноса загрязненного материала с речным стоком за пределы зоны первоначального чернобыльского загрязнения. <...> Речная пойма — полигенетический элемент рельефа, в формировании которого участвуют как непосредственно русловой поток, так и другие экзогенные процессы. <...> Сток взвешенных и влекомых речным потоком наносов формируется за счет вовлечения в движение поверхностного слоя русловых отложений, поступления продуктов размыва пойменного и террасового аллювия, выноса вещества с вышележащих участков и притоков и непосредственного поступления продуктов эрозии почв со склонов [1]. <...> Таким образом, речная пойма служит одновременно и аккумулятором и источником твердого материала, переносимого рекой [19], а скопления пойменного аллювия представляют собой одну из форм, в которой осуществляется сток речных наносов [13]. <...> Соотношение вклада различных рельефообразующих агентов в формирование поймы во многом определяется масштабом речной долины; для малых рек, где ширина днища долины составляет несколько сотен метров, роль склоновых процессов в поставке материала часто сопоставима с значимостью флювиального фактора. <...> Один из весьма опасных видов загрязнения природной среды — радиоактивное загрязнение, в частности, долгоживущим изотопом 137Cs искусственного происхождения, появившимся в результате испытаний ядерного оружия в открытой атмосфере в начале 50-х <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.