Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №5 2013

Проблема фундаментальности географии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДьяконов
Страниц2
ID377587
УДК910
Дьяконов, К.Н. Проблема фундаментальности географии / К.Н. Дьяконов // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2013 .— №5 .— С. 83-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/377587 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 НОВЫЕ КНИГИ ПРОБЛЕМА ФУНДАМЕНТАЛЬНОСТИ ГЕОГРАФИИ Лямин В.С. <...> Автор рецензируемой монографии Валентин Сергеевич Лямин — известный ученый, крупный специалист в одной из сложнейших отраслей философиифилософии естествознания, в частности географии. <...> В его новой книге обсуждаются «вечные» проблемы статуса географии в современном обществе, проблемы ее фундаментальности. <...> К особенностям начала ХХI в. относится четкая тенденция: реальными государственными науками стали экология и природопользование, в частности один из ее важнейших разделов — геоэкология, что отодвигает географию на второй план. <...> Прослеживается и другая тенденция, одновременно усиливающая и ослабляющая позиции географии, она заключается в том, что в ряды географов пришли специалисты из других областей знаний, прежде всего это программисты, слабо ориентирующиеся в сущности географии. <...> Автор начинает книгу с главы о методологических проблемах классификации наук, в том числе географии. <...> Фундаментальность географии (в основном физической), ее философско-методологическую зрелость В.С. Лямин связывает с выдвинутым А.А. Григорьевым в 1932 г. понятием о географической форме движения материи, которое автор рецензируемой монографии существенно развил в последней четверти прошлого века, опираясь на труды Ф. Энгельса <...> Григорьеву, носителем географической формы движения материи выступает географическая оболочка, в состав которой входит и биосфера. <...> Но это противоречит основополагающим принципам выделения форм движения материи, сформулированным Ф. Энгельсом <...> , так как биологическая форма движения материи не входит в географическую. <...> Во второй главе монографии детально рассмотрено развитие представлений о географической форме движения материи, а в следующей главе обосновываются ее происхождение и географическая сущность. <...> Дан критический и, на взгляд рецензента, объективный анализ концепции географической формы движения материи <...>