Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №5 2013

Палеогеография приевразийской части подводного хребта Ломоносова в неоплейстоцене (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаев
АвторыТалденкова Е.Е., Рекант П.В., Чистякова Н.О., Миролюбова Е.С.
Страниц9
ID377580
АннотацияМикропалеонтологически и литологически изучены осадки кернов двух колонок и одной объемной дночерпательной пробы из приевразийской части хребта Ломоносова, отобранных в разных геоморфологических обстановках. Показано изменение характера осадконакопления в зависимости от геоморфологического положения колонок и сделаны заключения о соотношении ледово-айсбергового и эдафогенного крупнозернистого материала. В колонке из привершинной части хребта с нормальным пелагическим осадконакоплением на основании смены пиков содержания ледово-айсбергового материала и видового состава комплексов агглютинированных фораминифер проведено стратиграфическое расчленение верхней части осадочной толщи, соответствующей морским изотопным стадиям (МИС) 1-6.
УДК551.89
Палеогеография приевразийской части подводного хребта Ломоносова в неоплейстоцене / С.Д. Николаев [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2013 .— №5 .— С. 53-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/377580 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Миролюбова5 ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ ПРИЕВРАЗИЙСКОЙ ЧАСТИ ПОДВОДНОГО ХРЕБТА ЛОМОНОСОВА В НЕОПЛЕЙСТОЦЕНЕ6 Микропалеонтологически и литологически изучены осадки кернов двух колонок и одной объемной дночерпательной пробы из приевразийской части хребта Ломоносова, отобранных в разных геоморфологических обстановках. <...> Показано изменение характера осадконакопления в зависимости от геоморфологического положения колонок и сделаны заключения о соотношении ледово-айсбергового и эдафогенного крупнозернистого материала. <...> В колонке из привершинной части хребта с нормальным пелагическим осадконакоплением на основании смены пиков содержания ледово-айсбергового материала и видового состава комплексов агглютинированных фораминифер проведено стратиграфическое расчленение верхней части осадочной толщи, соответствующей морским изотопным стадиям (МИС) 1–6. <...> Ключевые слова: палеогеография, осадконакопление, неоплейстоцен, хребет Ломоносова, Северный Ледовитый океан, ледовый и айсберговый разнос, фораминиферы. <...> В течение последних 10–15 лет проводится комплексное геологическое и палеоокеанологическое исследование его осадочного чехла по материалам, полученным Первой арктической глубоководной буровой экспедицией (АСЕХ) в 2004 г. [11, 13, 24, 25, 27, 31, 33, 40], а также по кернам морских колонок длиной до 10 м [20, 21, 30, 32, 38]. <...> Глубоководные буровые колонки АСЕХ и бульшая часть исследованных морских колонок расположены в центральной части хребта и у его окраины, прилегающей к Гренландии. <...> В 2007 г. в ходе российской экспедиции “Арктика-2007” на атомном ледоколе “Россия” получено около 30 колонок из менее изученной приевразийской части хребта Ломоносова (рис. <...> Мы представляем результаты изучения литологического состава крупной фракции и микрофауны из осадков двух колонок (АЛР07-26С и АЛР07-15С) и состава крупнозернистого материала из объемной дночерпательной пробы (АЛР07-16В), отобранных в этой экспедиции (рис. <...> Эти данные послужили <...>