Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №5 2013

Ландшафтные и сукцессионные факторы соотношения неморальных и бореальных свойств травяного яруса в заповеднике Кологривский лес (60,00 руб.)

0   0
Первый авторХорошев
АвторыНемчинова А.В., Кощеева А.С., Иванова Н.В., Петухов И.Н., Терентьева Е.В.
Страниц8
ID377575
АннотацияПри планировании лесопользования вопрос о типе лесорастительных условий - один из ключевых для определения целевой породы, запасов древесины, выбора стратегии лесовосстановительных мероприятий. Для южнотаежных лесов на примере ландшафтов коренных лесов заповедника Кологривский лес проверены гипотезы о зависимости соотношения неморальных и бореальных видов в травостое от ландшафтных и сукцессионных факторов. На ландшафтном уровне важнейшим фактором дифференциации состава травостоя и химических свойств почв служит разнообразие мезоформ рельефа, что частично связано с неравномерным залеганием чехла лёссовидных суглинков. На урочищном уровне соотношение эколого-ценотических групп не зависит от свойств литогенной основы и почв и определяется меняющимся в ходе сукцессии соотношением древесных пород.
УДК911.52(470.317)
Ландшафтные и сукцессионные факторы соотношения неморальных и бореальных свойств травяного яруса в заповеднике Кологривский лес / А.В. Хорошев [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2013 .— №5 .— С. 13-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/377575 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Терентьева6 ЛАНДШАФТНЫЕ И СУКЦЕССИОННЫЕ ФАКТОРЫ СООТНОШЕНИЯ НЕМОРАЛЬНЫХ И БОРЕАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ТРАВЯНОГО ЯРУСА В ЗАПОВЕДНИКЕ КОЛОГРИВСКИЙ ЛЕС7 При планировании лесопользования вопрос о типе лесорастительных условий — один из ключевых для определения целевой породы, запасов древесины, выбора стратегии лесовосстановительных мероприятий. <...> Для южнотаежных лесов на примере ландшафтов коренных лесов заповедника Кологривский лес проверены гипотезы о зависимости соотношения неморальных и бореальных видов в травостое от ландшафтных и сукцессионных факторов. <...> На ландшафтном уровне важнейшим фактором дифференциации состава травостоя и химических свойств почв служит разнообразие мезоформ рельефа, что частично связано с неравномерным залеганием чехла лёссовидных суглинков. <...> На урочищном уровне соотношение ЭЦГ не зависит от свойств литогенной основы и почв и определяется меняющимся в ходе сукцессии соотношением древесных пород. <...> При планировании лесопользования вопрос о типе лесорастительных условий (ТЛУ) является одним из ключевых для определения целевой породы, запасов древесины, выбора стратегии лесовосстановительных мероприятий. <...> Поэтому относительно легкодоступные наблюдения за составом травяного яруса при обычном для практики лесного хозяйства недостатке почвенных данных могут иметь решающее значение. <...> Для южнотаежных лесов особенно важно определить, насколько точную информацию о ТЛУ предоставляет соотношение видов бореальной и неморальной эколого-ценотических групп (ЭЦГ) в травостое. <...> На первый взгляд преобладание бореальных видов должно уверенно индицировать более бедное местообитание, чем преобладание неморальных. <...> С точки зрения ландшафтоведения индикация ТЛУ упирается в вопрос о степени устойчивости межкомпонентных связей. <...> Вопрос о границах применимости той или иной индикационной таблицы лесоустройства в большой степени есть вопрос о выборе иерархического уровня <...>