Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №3 2013

Геохимическое понимание и изучение жизни (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСавенко
Страниц7
ID377542
АннотацияВ статье обосновывается представление о жизни как о способе существования биокосного вещества, элементарным материальным носителем которого является биогеоценоз. Только на уровне биогеоценозов возникает новое качество биокосного вещества: возможность (при неизменности внешних факторов) теоретически бесконечно длительного сосуществования живого и косного вещества благодаря биотическому круговороту. В этом геохимическом понимании жизни она пространственно не ограничена только телами живых организмов, а выходит за их пределы и включает также абиотическую среду, находящуюся в непосредственном взаимодействии с биотой. Функционирование биокосного вещества приводит к образованию биосферных "экзометаболитов" (осадочных пород), рециклинг которых происходит за пределами области существования организмов в метаморфической оболочке. Биосфера вместе с ее ближайшим окружением образуют более крупную геосистему - экосферу.
УДК577.4
Савенко, В.С. Геохимическое понимание и изучение жизни / В.С. Савенко // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2013 .— №3 .— С. 5-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/377542 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Савенко1 ГЕОХИМИЧЕСКОЕ ПОНИМАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ ЖИЗНИ В статье обосновывается представление о жизни как о способе существования биокосного вещества, элементарным материальным носителем которого является биогеоценоз. <...> Только на уровне биогеоценозов возникает новое качество биокосного вещества: возможность (при неизменности внешних факторов) теоретически бесконечно длительного сосуществования живого и косного вещества благодаря биотическому круговороту. <...> В этом геохимическом понимании жизни она пространственно не ограничена только телами живых организмов, а выходит за их пределы и включает также абиотическую среду, находящуюся в непосредственном взаимодействии с биотой. <...> Функционирование биокосного вещества приводит к образованию биосферных “экзометаболитов” (осадочных пород), рециклинг которых происходит за пределами области существования организмов в метаморфической оболочке. <...> Биосфера вместе с ее ближайшим окружением образуют более крупную геосистемуэкосферу. <...> Ключевые слова: геохимическое понимание жизни, биокосное вещество, биогеоценоз, геохимические циклы, биотический круговорот, биосфера, экосфера, эволюция. <...> Владимир Иванович Вернадский, 150-лет со дня рождения которого отмечается в этом году, последние 20 лет своей научной деятельности посвятил созданию учения о биосфере, в котором жизнь впервые рассматривалась на атомно-молекулярном уровне как природное планетное явление, связанное с взаимодействием биотических и абиотических компонентов [3, 5—7]. <...> Такое понимание жизни наиболее энергично отстаивают биологи, но его разделяют и большинство представителей других областей знания. <...> Вместе с тем жизнь допустимо рассматривать как способ существования биокосного вещества, состоящего из биотических и абиотических компонентов, взаимодействие которых приводит к появлению специфических свойств, не обнаруживаемых у них в отдельности [14]. <...> В таком геохимическом понимании <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.