Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №6 2011

Подвижные формы металлов в почвах эрозионных форм в юго-восточной части Смоленско-Московской возвышенности (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСамонова
АвторыКасимов Н.С., Асеева Е.Н.
Страниц9
ID377433
АннотацияИзучено пространственное распределение содержания подвижных форм Fe, Mn, Co, Zn, Cu, Pb, Cr, Ni в поверхностном горизонте почв эрозионных ландшафтно-геохимических систем (оврага и балки), расположенных в центральной части бассейна р. Протва. Статистическими методами выявлены зависимости между содержанием этих элементов и гранулометрическими фракциями, гумусом, величинами рН. Овражная КЛГС служит транзитной системой для подвижных форм металлов (кроме Cr), а балочная КЛГС транзитна только для Pb, Co, Ni и слабоаккумулятивна для Fe, Cu, Zn и Cr. В почвах днищ от верховьев к низовьям снижается содержание подвижных форм: в балочной КЛГС - Fe, Mn, Cu, Pb, Zn, Co, Cr, Ni; в овражной КЛГС - Mn, Cu, Pb, Zn, Co. Это совпадает с трендом распределения пылеватых частиц и гумуса, а также свидетельствует об их участии в миграционных процессах в данных эрозионных формах.
УДК631.435:550.4(440.318)
Самонова, О.А. Подвижные формы металлов в почвах эрозионных форм в юго-восточной части Смоленско-Московской возвышенности / О.А. Самонова, Н.С. Касимов, Е.Н. Асеева // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2011 .— №6 .— С. 68-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/377433 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Асеева3 ПОДВИЖНЫЕ ФОРМЫ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ ЭРОЗИОННЫХ ФОРМ В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ СМОЛЕНСКО-МОСКОВСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ4 Изучено пространственное распределение содержания подвижных форм Fe, Mn, Co, Zn, Cu, Pb, Cr, Ni в поверхностном горизонте почв эрозионных ландшафтно-геохимических систем (оврага и балки), расположенных в центральной части бассейна р. <...> Статистическими методами выявлены зависимости между содержанием этих элементов и гранулометрическими фракциями, гумусом, величинами рН. <...> Овражная КЛГС служит транзитной системой для подвижных форм металлов (кроме Cr), а балочная КЛГС транзитна только для Pb, Co, Ni и слабоаккумулятивна для Fe, Cu, Zn и Cr. <...> В почвах днищ от верховьев к низовьям снижается содержание подвижных форм: в балочной КЛГС — Fe, Mn, Cu, Pb, Zn, Co, Cr, Ni; в овражной КЛГС — Mn, Cu, Pb, Zn, Co. <...> Это совпадает с трендом распределения пылеватых частиц и гумуса, а также свидетельствует об их участии в миграционных процессах в данных эрозионных формах. <...> Ключевые слова: эрозионные ландшафтно-геохимические системы, почвы, подвижные формы металлов, гранулометрические фракции, гумус. <...> Их анализ составляет важную часть геохимии окружающей среды и экологического мониторинга. <...> Результаты изучения подвижных форм элементов в почвах европейской части страны обобщены в [14], а в почвах зарубежных стран — в [8]. <...> Большое внимание уделяется факторам их дифференциации: почвообразующим породам, особенно гранулометрическому составу, типу почвообразования, положению в системе сопряженных геохимических ландшафтов [2], а также связи с органическими соединениями [9] и оксидами [4]. <...> Анализ латеральной и радиальной геохимической структуры катен позволяет выявлять парагенетические ассоциации элементов в почвах, участвующих в миграционных процессах [2, 10, 13, 15, 18]. <...> Дифференциация подвижных форм элементов и ее оценка в системах более сложного уровня организации, чем катены, например, в бассейновых каскадных ландшафтно-геохимических системах, в настоящее <...>