Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №5 2011

Роль Ломоносова в становлении мерзлотоведения (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКонищев
Страниц2
ID377412
АннотацияРассмотрена роль Михаила Васильевича Ломоносова в становлении мерзлотоведения как науки. Показано, что важнейшие фундаментальные закономерности происхождения многолетней криолитозоны были установлены во второй половине XVIII века.
УДК551.345
Конищев, В.Н. Роль Ломоносова в становлении мерзлотоведения / В.Н. Конищев // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2011 .— №5 .— С. 27-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/377412 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Показано, что важнейшие фундаментальные закономерности происхождения многолетней криолитозоны были установлены во второй половине XVIII в. <...> Ломоносова [3] о постоянно мерзлой подпочве Сибири занимают особое место в истории мерзлотоведения, они сыграли важную роль в становлении этой науки. <...> Период XVI — первая половина XVIII в., по мнению большинства мерзлотоведов, анализировавших историю возникновения и развития мерзлотоведения, — это время первоначального накопления фактов о вечной мерзлоте. <...> В связи с освоением русскими Сибири в XVI— XVIII вв. в Москву поступали многочисленные сведения о мерзлых грунтах на севере и востоке Сибири. <...> в конце XVI в. сообщали в Москву: «А в Якутском-де, государь по сказкам торговых и промышленных людей, хлебной пашни не чаять; земля — де, государь, и среди лета вся не растаивает» [2, с. <...> — Ивана Реброва, Елисея Юрьева (Буза), Михаила Стадухина и других. <...> Просвещенные люди верили этим сообщениям, накапливая сведения о многолетнемерзлой подпочве Сибири, которыми через 100 лет с небольшим воспользовался М.В. Ломоносов. <...> Он с самого начала не сомневался в существовании этого явления и высказал ряд фундаментальных идей, не утративших своего значения для мерзлотоведения и в наше время. <...> Развитие торгового капитала в России конца XVII и начала XVIII в., всемерно поощрявшееся Петром I и его последователями, сопровождалось ростом интереса к окраинам империи, сулившим большие прибыли иностранным и русским торговым людям. <...> В связи с этим возникла необходимость в более подробном изучении природных условий и населения этих окраин. <...> С этой целью на север и восток Сибири из Петербурга отправлялись просвещенные путешественники и целые экспедиции. <...> В первой половине XVIII в. участник СибирскоТихоокеанской Великой северной экспедиции, профессор Тюбингенского университета и академик Российской академии наук И.Г. Гмелин установил, что у Якутска почва за лето оттаивает до глубины 4 фута (1,22 м). <...> По рассказам <...>