Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторАлексеев
АвторыБакланов П.Я., Снытко В.А.
Страниц3
ID377408
АннотацияМихаил Васильевич Ломоносов по праву считается выдающимся географом. Он высказал много новых идей, важных для развития физической географии и картографии. В статье рассмотрены некоторые, не слишком известные факты, из жизни и деятельности М. В. Ломоносова в области географии.
УДК910.4(091)
Алексеев, А.И. Ломоносов и география / А.И. Алексеев, П.Я. Бакланов, В.А. Снытко // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2011 .— №5 .— С. 4-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/377408 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 ЛОМОНОСОВ И ГЕОГРАФИЯ 3 Что полезнее есть человеческому роду к взаимному сообщению своих избытков, что безопаснее плавающим в море, что путешествующим по разным государствам нужнее, как знать положение мест, течение рек, расстояние градов, величину, изобилие и соседство разных земель, нравы, обыкновения и правительства разных народов? <...> Сие ясно показует География, которая всея вселенныя обширность единому взгляду подвергает. <...> Слово Похвальное Всепресветлейшей Державнейшей Великой Государыне Елисавете Петровне, Самодержице Всероссийской, на пресветлый и торжественный праздник Тезоименитства Ея Величества, при публичном собрании в Императорской Академии Наук Сентября 6 дня 1749 года говоренное Михайлом Ломоносовым. <...> «Говорить о Ломоносове приятно, как приятно общение с одним из самобытных гениев в истории человеческой культуры. <...> Тут трудно рассказать что-либо новое, так как уже в продолжение 200 лет жизнь и деятельность Ломоносова всесторонне изучались и обсуждались. <...> Говорили и писали о Ломоносове крупнейшие наши писатели, публицисты, ученые и государственные деятели: Радищев, Пушкин, Белинский, Добролюбов, Чернышевский, Герцен, Писарев, Аксаков, Меншуткин, Плеханов, Вальден, Вавилов, Ферсман, Комаров и многие-многие другие». <...> С этим утверждением П.Л. Капицы [6] авторы статьи полностью согласны и сегодня, тем более что географы написали достаточно много о Ломоносове [1, 3—5, 13]. <...> Он высказал много новых идей, важных для развития физической географии и картографии. <...> В этом выпуске журнала публикуются статьи, рассматривающие значение трудов М.В. Ломоносова для развития гидрологии, геоморфологии, палеогеографии, картографии и других составных частей современной географической науки. <...> Интересные подробности об отце М.В. Ломоносова сообщены в академической биографии М.В. Ломоносова 1784 г.: «Он первый из жителей сего края состроил и по-европейски оснастил на реке Двине, под своим селением, галиот и прозвал <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ