Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №1 2011

Комплексная оценка опасных гидрологических явлений в бассейне Волги (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнтонова
Страниц7
ID377343
АннотацияВ последнее время резко возрос интерес к проблемам обеспечения безопасности населения и хозяйства в связи с ростом ущербов от опасных природных явлений. В статье рассмотрены основные опасные гидрологические явления на территории бассейна Волги, предложена методика оценки степени опасности этих явлений, дана оценка их совместного влияния на безопасность природопользования в пределах крупных территорий, отличающихся по набору опасных гидрологических явлений и их выраженности.
УДК556.535, 556.18
Антонова, М.М. Комплексная оценка опасных гидрологических явлений в бассейне Волги / М.М. Антонова // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2011 .— №1 .— С. 49-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/377343 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Антонова1 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ОПАСНЫХ ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ В БАССЕЙНЕ ВОЛГИ2 В последнее время резко возрос интерес к проблемам обеспечения безопасности населения и хозяйства в связи с ростом ущербов от опасных природных явлений. <...> В статье рассмотрены основные опасные гидрологические явления на территории бассейна Волги, предложена методика оценки степени опасности этих явлений, дана оценка их совместного влияния на безопасность природопользования в пределах крупных территорий, отличающихся по набору опасных гидрологических явлений и их выраженности. <...> Ключевые слова: опасные гидрологические явления, гидрологические ущербы, маловодья, затопления местности, русловые процессы, ледовые явления, качество воды. <...> Социальные, экономические и экологические проблемы регионов России нередко связаны с опасными гидрологическими явлениями (ОГЯ). <...> В их число входят: процессы затопления освоенной местности, маловодья, размыв берегов и дна, заиление русел рек, неблагоприятные (с экономической и экологической точки зрения) изменения дат замерзания и вскрытия рек, продолжительность ледостава, ухудшение качества воды. <...> Эти процессы влияют на безопасность природопользования и в бассейне Волги. <...> Гидрологические ограничения для природопользования возникают вследствие изменения стока воды, водного режима рек и других составляющих речного стока [3, 6]. <...> В частности, трансформация стока наносов — главная причина возникновения опасных проявлений русловых процессов, оказывающих негативное воздействие на социальные и производственные объекты, находящиеся на берегах и в руслах рек [1]. <...> Изменение химического состава воды из-за отведения сточных вод сопровождается ухудшением качества воды, показателей здоровья населения, условий развития водных биоценозов [6]. <...> Цель работы — разработка методологии районирования территорий по уязвимости населения, хозяйства, водных биоценозов в зависимости от совокупности <...>