Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №1 2011

Мегарегионы как новая форма территориальной организации общества (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнягин
Страниц7
ID377338
АннотацияВ странах с развитой урбанизацией возникают мегарегионы - огромные территориальные совокупности агломераций с прилегающей сельской местностью. Они обладают сходством природной среды и историко-культурной общностью, взаимосвязаны единой инфраструктурой, в них происходит активный обмен трудовыми поездками и потоками товаров, услуг и информации, поэтому они имеют сходные перспективы социально-экономического развития. Это самодостаточные социально-экномические целостности, в которых замыкается около двух третьей экономической жизни страны. Это знаменует собой существенное сокращение территориального разделения труда в классическом его смысле. Приводится список 40 мегарегионов мира по Р. Флориде.
УДК911.3 (4)
Смирнягин, Л.В. Мегарегионы как новая форма территориальной организации общества / Л.В. Смирнягин // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2011 .— №1 .— С. 10-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/377338 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Смирнягин1 МЕГАРЕГИОНЫ КАК НОВАЯ ФОРМА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА В странах с развитой урбанизацией возникают мегарегионы — огромные территориальные совокупности агломераций с прилегающей сельской местностью. <...> Они обладают сходством природной среды и историко-культурной общностью, взаимосвязаны единой инфраструктурой, в них происходит активный обмен трудовыми поездками и потоками товаров, услуг и информации, поэтому они имеют сходные перспективы социально-экономического развития. <...> Это самодостаточные социально-экономические целостности, в которых замыкается около двух третей экономической жизни страны. <...> Это знаменует собой существенное сокращение территориального разделения труда в классическом его смысле. <...> Эта фаза ознаменована появлением на самых верхних этажах городской иерархии еще одной, особо крупной формы урбанистических структур, которая получила название “мегарегионы”. <...> Речь идет об обширных совокупностях соседствующих агломераций с прилегающей сельской местностью, которые обладают сходством природной среды и историко-культурной общностью, взаимосвязаны единой инфраструктурой, в них происходит активный обмен трудовыми поездками и потоками товаров, услуг и информации, поэтому они имеют сходные перспективы социально-экономического развития. <...> За последние десятилетие термин “мегарегион”2 довольно прочно закрепился в профессиональном языке зарубежных урбанистов. <...> В качестве понятия “мегарегион” фиксирует новую, еще более высокую ступень развития урбанизации — ступень в цепочке поселение — город — агломерациямегарегион. <...> Флорида, ныне весьма популярный на Западе и у нас в стране благодаря своим книгам о “креативном классе”. <...> 1—3) с размером годового валового продукта не менее 100 млрд долл. в каждом и придумал для большинства из них условные названия, составленные из первых слогов названий главных городов мегарегиона (например, Ром-Мил-Тур — это <...>