Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №5 2010

Зоогеографические особенности Юго-Восточного Забайкалья (60,00 руб.)

0   0
Первый авторОболенская
Страниц6
ID377321
АннотацияНа основе анализа литературных и коллекционных данных, а также материалов собственных экспедиционных исследований выявлены зоогеографические особенности Юго-Восточного Забайкалья. Пересмотрен список фауны мелких млекопитающих и уточнены ареалы всех видов, обитающих в регионе. Установлено, что среди мелких млекопитающих Юго-Восточного Забайкалья преобладают виды, которые можно отнести к трем типам распространения: заходящие краем ареала с севера таежные виды, заходящие краем ареала с юга степные виды; виды, широко распространенные в Юго-Восточном Забайкалье в пределах степной зоны. Выявлена барьерная роль рек Шилка и Онон, являющихся преградой для распространения ряда видов.
УДК591.9
Оболенская, Е.В. Зоогеографические особенности Юго-Восточного Забайкалья / Е.В. Оболенская // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2010 .— №5 .— С. 61-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/377321 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оболенская1 ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЮГО-ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ (НА ПРИМЕРЕ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ)2 На основе анализа литературных и коллекционных данных, а также материалов собственных экспедиционных исследований выявлены зоогеографические особенности Юго-Восточного Забайкалья. <...> Пересмотрен список фауны мелких млекопитающих и уточнены ареалы всех видов, обитающих в регионе. <...> Установлено, что среди мелких млекопитающих Юго-Восточного Забайкалья преобладают виды, которые можно отнести к трем типам распространения: заходящие краем ареала с севера таежные виды, заходящие краем ареала с юга степные виды; виды, широко распространенные в Юго-Восточном Забайкалье в пределах степной зоны. <...> Выявлена барьерная роль рек Шилка и Онон, являющихся преградой для распространения ряда видов. <...> Юго-Восточное Забайкалье (междуречье рек Шилка и Аргунь) — один из наиболее интересных в зоогеографическом плане регионов России. <...> По мнению ряда авторов, эта территория лежит на стыке зоогеографических единиц высокого ранга — областей и подобластей [1, 13, 14]. <...> . В XX в. накопление данных о фауне как крупных, так и мелких млекопитающих региона в значительной степени связано с деятельностью Противочумной организации, сформированной в СССР в 20-е гг. <...> . Сотрудниками Читинской противочумной станции, а также специалистами, приезжающими из других регионов для проведения работ на базе ее стационаров, собран значительный материал о фауне региона, в том числе о мелких млекопитающих Юго-Восточного Забайкалья. <...> . Материалы, собранные с XVIII в. по настоящее время, хранятся в различных зоологических учреждениях РФ. <...> Таким образом, цель исследования заключается в выявлении особенностей распространения мелких млекопитающих в Юго-Восточном Забайкалье. <...> Для этого был пересмотрен список фауны мелких млекопитающих Юго-Восточного Забайкалья и уточнены ареалы всех видов, обитающих в регионе. <...> К мелким млекопитающим отнесены представители <...>