Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №5 2010

Математико-картографическое и геоинформационное моделирование демографических процессов в регионах Российской Федерации (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТимонин
Страниц8
ID377307
АннотацияВ статье рассмотрены вопросы, связанные с возможностью применения картографического метода для изучения демографических процессов в России. Сформулировано определение карт демографических характеристик населения и предложена классификация демографических карт. Описаны используемые методики создания комплексных и синтетических карт путем построения легенд табличного типа, разработки интегральных индексов и оценочных классификаций, а также в результате моделирования типологических синтетических характеристик. На основе подготовленной серии карт и базы геоданных создано картографическое веб-приложение "Демография". Карты и разработанное веб-приложение "Демография" могут быть использованы для поддержки принятия управленческих решений в сфере оптимизации демографических и миграционных процессов в России, а также для широкого круга пользователей, интересующихся демографическим развитием регионов России.
УДК528.9: 314.8
Тимонин, С.А. Математико-картографическое и геоинформационное моделирование демографических процессов в регионах Российской Федерации / С.А. Тимонин // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2010 .— №5 .— С. 12-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/377307 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тимонин1 МАТЕМАТИКО-КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ И ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В статье рассмотрены вопросы, связанные с возможностью применения картографического метода для изучения демографических процессов в России. <...> Сформулировано определение карт демографических характеристик населения и предложена классификация демографических карт. <...> Описаны используемые методики создания комплексных и синтетических карт путем построения легенд табличного типа, разработки интегральных индексов и оценочных классификаций, а также в результате моделирования типологических синтетических характеристик. <...> На основе подготовленной серии карт и базы геоданных создано картографическое веб-приложение «Демография». <...> Карты и разработанное веб-приложение «Демография» могут быть использованы для поддержки принятия управленческих решений в сфере оптимизации демографических и миграционных процессов в России, а также для широкого круга пользователей, интересующихся демографическим развитием регионов России. <...> Ключевые слова: демографические и миграционные процессы, РФ, математико-карто графи ческое моделирование, интернет-картографирование, картографические веб-сервисы. <...> К концу первого десятилетия XXI в. демографическая ситуация в Российской Федерации в целом продолжает оставаться крайне неблагоприятной, о чем свидетельствуют данные государственной статистики и множество научных публикаций и докладов, среди последних и наиболее комплексных работ можно указать [1, 3, 5, 10]. <...> Основные параметры демографического развития страны остаются опасными для будущего России, сохранения ее геополитического статуса и необходимого уровня национальной безопасности. <...> Для этих целей необходимо выработать систему индикаторов, интегральных показателей, определить факторы, которые обусловливают ситуацию и с помощью которых можно влиять на ее изменение в области <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.