Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 4. Геология  / №2 2014

Трансформация геофизической экологической функции абиотических сфер земли под влиянием техногенеза и ее последствия (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТрофимов
АвторыЖигалин А.Д.
Страниц6
ID377192
АннотацияГеофизическая экологическая функция реализуется через природные и техногенные физические поля, суммарный потенциал которых является фактором физического (энергетического) воздействия на живые организмы. В результате может возникать энергетический дисбаланс, приводящий к изменению экологической обстановки, окружающей человека, и сосуществующий с ним мир живых организмов.
УДК624.131: 550.83
Трофимов, В.Т. Трансформация геофизической экологической функции абиотических сфер земли под влиянием техногенеза и ее последствия / В.Т. Трофимов, А.Д. Жигалин // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология .— 2014 .— №2 .— С. 46-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/377192 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Жигалин2 ТРАНСФОРМАЦИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ АБИОТИЧЕСКИХ СФЕР ЗЕМЛИ ПОД ВЛИЯНИЕМ ТЕХНОГЕНЕЗА И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ В ряду экологических функций сфер Земли, играющих важную роль в формировании экологических условий на Земле, геофизической функции «определена» роль регулятора энергетического обмена между живой и косной материей. <...> Геофизическая экологическая функция реализуется через природные и техногенные физические поля, суммарный потенциал которых является фактором физического (энергетического) воздействия на живые организмы. <...> В результате может возникать энергетический дисбаланс, приводящий к изменению экологической обстановки, окружающей человека, и сосуществующий с ним мир живых организмов. <...> Ключевые слова: экологические функции, природные и техногенные физические поля, энергетическое воздействие, экологическая обстановка. <...> В конце ХХ столетия начались научные эколого-геологические исследования в рамках новой концепции — экологических функций литосферы. <...> Были выделены четыре функции литосферы, играющие важную роль в формировании экологических условий на планете Земля: ресурсная, динамическая, геохимическая и геофизическая [Трофимов, Зилинг, 1997; Экологические…, 2000]. <...> В этом ряду геофизической экологической функции была отведена роль регулятора энергетического обмена между живой и косной (в соответствии с определением В.И. Вернадского) материей, что необходимо для поддержания динамического равновесия, обеспечивающего существование биосферы в целом и отдельных ее компонентов, экосистем, во взаимодействии с другими сферами [Богословский и др., 1999, 2000; Экологические…, 2000]. <...> Идеи, рассматриваемые в рамках концепции, оказались достаточно продуктивными и в значительной степени универсальными, что позволило выйти за рамки взаимоотношений и взаимовлияния литосферы и биосферы и расширить область ее применения на другие сферы планеты — гидросферу, педосферу и атмосферу <...>