Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 4. Геология  / №4 2011

Сравнение двух модулей миграции рассолов в подземных водах (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЮй Лю
Страниц3
ID377114
АннотацияДля решения задачи миграции рассолов повышенной плотности в пресных подземных водах проведено сравнение модели внедрения несмешивающейся жидкости повышенной плотности в подземные воды и модели миграции растворов с непрерывным изменением плотности.
УДК556.3
Юй, Л. Сравнение двух модулей миграции рассолов в подземных водах / Л. Юй // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология .— 2011 .— №4 .— С. 69-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/377114 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

68 КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ УДК 556.3 Лю Юй1 СРАВНЕНИЕ ДВУХ МОДЕЛЕЙ МИГРАЦИИ РАССОЛОВ В ПОДЗЕМНЫХ ВОДАХ Для решения задачи миграции рассолов повышенной плотности в пресных подземных водах проведено сравнение модели внедрения несмешивающейся жидкости повышенной плотности в подземные воды и модели миграции растворов с непрерывным изменением плотности. <...> На примере распространения рассола из солеотвала показано, что предпочтительнее применение второй модели для реальных слоистых гидрогеологических систем. <...> Исследования и прогноз миграции рассолов, поступающих в подземные воды из солеотвалов, проводятся методами математического моделирования. <...> В основном применяются методы, учитывающие непрерывную переменную плотность раствора, возникающую при смешивании поступающего в подземные воды концентрированного рассола с относительно пресными подземными водами. <...> При этом возникает область загрязнения, которая состоит из более тяжелого ядра слаборазбавленных концентрированных рассолов и окружающих соленых вод, изменяющих концентрацию соли до природной по мере удаления от ядра [Мироненко и др., 1988]. <...> Однако предлагается и иной подход к моделированию концентрированного рассола, когда на основании струйности течения подземных вод вследствие гетерогенности среды миграции полагается, что рассол слабо разбавляется пресными водами, поэтому его можно рассматривать как несмешивающуюся тяжелую жидкость, которая погружается в более легкие пресные воды [Конюхов и др., 1998]. <...> Дисперсию концентрации на границе ядра рассолов определяет частичное заполнение пор только рассолом или только пресной водой [Конюхов и др., 2002]. <...> Сравнительный анализ методов [Коносавский и др., 2002] для однородной по параметрам среды миграции показал хорошее совпадение результатов. <...> Для адекватной имитации распространения растворенной соли необходимо довольно детальное деление пространства миграции на блоки моделирования рант, e-mail <...>