Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 4. Геология  / №4 2010

О некоторых актуальных проблемах методологии геологических наук (60,00 руб.)

0   0
Первый авторХаин
АвторыРябухин А.Г., Наймарк А.А.
Страниц9
ID377041
АннотацияРассмотрены сущность методологии естествознания, неоднозначность понимания ее принципов. Показано, что попытки строить науку на основе только очевидных фактов, простых наблюдений, здравого смысла - непродуктивны. исследованы современное понимание научности, истинности, объективности в геологии, логика и критерии выбора предпочтительной концепции среди конкурирующих. Обоснована целесообразность оценок естественно-научных моделей с точки зрения не истинности, но эффективности их применения для решения актуальных научных и практических задач.
УДК551
Хаин, В.Е. О некоторых актуальных проблемах методологии геологических наук / В.Е. Хаин, А.Г. Рябухин, А.А. Наймарк // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология .— 2010 .— №4 .— С. 4-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/377041 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наймарк2 О НЕКОТОРЫХ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМАХ МЕТОДОЛОГИИ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ НАУК3 Рассмотрены сущность методологии естествознания, неоднозначность понимания ее принципов. <...> Показано, что попытки строить науку на основе только очевидных фактов, простых наблюдений, здравого смысла — непродуктивны. <...> Исследованы современное понимание научности, истинности, объективности в геологии, логика и критерии выбора предпочтительной концепции среди конкурирующих. <...> Обоснована целесообразность оценок естественно-научных моделей с точки зрения не истинности, но эффективности их применения для решения актуальных научных и практических задач. <...> «Наука… возникает не из непосредственных индуктивных обобщений опыта, а из построений теории. <...> Данные наблюдения в своей первозданности не имеют никакого или имеют крайне ограниченное значение для науки» [Ильин, 2005, с. <...> У сегодняшней методологии своя долгая и сложная история, свои дискуссии, заблуждения и открытия, свои теория и практика, научные труды и учебники, свои профессионалы. <...> Методология не претендует ни на подмену наук собой, ни на верховенство среди них, не предписывает им конкретные решения их профессиональных задач, равно как и отторгает неквалифицированные вмешательства в сферу своей компетенции. <...> Убежденность в том, что профессионал в конкретной науке уже в силу одного этого профессионал и в ее методологии, — наивна. <...> На геологическом факультете МГУ фундаментальный курс «История и методология геологических наук» создан более полувека назад не философами, а геологами. <...> Это было вызвано стремлением, вопервых, оптимально адаптировать существовшие тогда философские пособия к запросам естественников, во-вторых, поддержать давнюю традицию геологов обращаться к вопросам методологии своей науки. <...> Необходимость повысить «метагеологическую» компетентность побуждала формировать, осваивать и пополнять большой массив трудов по истории, философии и методологии <...>