Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Донского государственного технического университета  / №4 2014

Температура резания инструментами с износостойкими покрытиями (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРыжкин
АвторыПучкин В.Н., Моисеев Д.В., Висторопская Ф.А.
Страниц14
ID376881
АннотацияПоказано, что наличие покрытий на краях лунки и задней поверхности инструмента изменяет термо-ЭДС (ТЭДС), измеряемую методом естественной термопары, на величину не более 0,3–0,7%.
УДК621.9
Температура резания инструментами с износостойкими покрытиями / А.А. Рыжкин [и др.] // Вестник Донского государственного технического университета .— 2014 .— №4 .— С. 104-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/376881 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В практике металлообработки твердыми сплавами (ТС) с износостойкими покрытиями установлены факты стабильного повышения стойкости ТС пластин применением покрытий разных типов, однофазных и композиционных, содержащих и др. <...> . В опубликованных исследованиях установлены физико-механические причины влияния покрытий на износостойкость ТС для всех методов нанесения покрытия (газофазный и вакуумно-плазменный). <...> В [8–9] были представлены известные механизмы прямого, косвенного и комбинированного влияния покрытий. <...> В настоящее время появились исследования влияния состава покрытий на прочностные характеристики и напряженное состояние твердых сплавов [7]. <...> Изучен механизм влияния тонкослойных покрытий на торможение окислительно-диффузионного износа ТС [3, 5, 6, 10]. <...> Подтверждается уменьшение сил резания и температуры при использовании некоторых композиционных покрытий [7]. <...> Анализ теплового состояния зоны контакта при резании показал [11], что передняя и задняя поверхности инструмента находятся в неодинаковых термодинамических условиях, и температура задней поверхности в силу специфики контакта и напряженного состояния оказывается меньше, чем на передней поверхности. <...> В этой связи механические, физические и химические свойства покрытий на передней и задней поверхностях должны быть разными. <...> Известные фирмы-производители твердосплавных пластин с покрытиями, например , рекомендуют использовать для передней и задней поверхностей пластин разные по составу покрытия (в зависимости от условий обработки: черновая, получистовая, чистовая). <...> Метод естественной термопары — один из самых известных и надежных методов экспериментальной оценки температур в условиях трения и резания. <...> Он позволяет оценить среднюю температуру контакта (зоны резания) без акцента на одну из контактных поверхностей. <...> Данный метод применяется и для изучения тепловых явлений при резании с покрытиями. <...> Схема контакта: 1 — инструмент <...>