Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Донского государственного технического университета  / №3 2014

К вопросу оценки доли энергии, затрачиваемой на износ в условиях резания (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРыжкин
АвторыШучев К.Г., Моисеев Д.В., Висторопская Ф.А.
Страниц12
ID376869
АннотацияРассмотрены основные каналы диссипации энергии в условиях трения и резания материалов. На основании известных экспериментальных данных показано, что не вся выделившаяся в этих процессах энергия расходуется собственно на процесс изнашивания с образованием частиц износа. Для расчёта характеристик трения и износа используется новый подход.
УДК621.9
К вопросу оценки доли энергии, затрачиваемой на износ в условиях резания / А.А. Рыжкин [и др.] // Вестник Донского государственного технического университета .— 2014 .— №3 .— С. 153-164 .— URL: https://rucont.ru/efd/376869 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Процесс изнашивания инструментальных режущих материалов, в том числе твёрдых сплавов, сопровождается интенсивным тепловыделением, и высокие температуры в инструменте в принципе определяют протекание диффузионных и окислительных процессов и стойкость инструмента. <...> В теоретических формулах для расчёта интенсивности изнашивания в этих условиях должна быть учтена доля энергии, запасённой изнашиваемым объёмом материала (инструмента), в виде простых зависимостей, адекватно отображающих процесс трения и износа. <...> Это имеет важное научно-практическое значение, так как позволяет априори оценить износостойкость материалов пары трения и прогнозировать её работоспособность. <...> Об энергетическом балансе процесса изнашивания в условиях трения и резания. <...> Исследованиями пар трения и инструментальных режущих материалов [1, 2] установлено, что трение — диссипативный процесс. <...> Работа сил трения затрачивается на изменение внутренней энергии изнашиваемого материала, упруго-пластические деформации, структурные и фазовые превращения и электромагнитное излучение [2]. <...> Бόльшая часть работы внешних сил превращается в тепловую энергию, источником которой в общем случае являются упруго-пластические деформации и структурно-фазовые превращения. <...> К необратимым процессам относятся: — накопление тепла в микрообъёмах изнашиваемого материала; — рассеивание тепла в среду; — химические реакции в присутствии активных компонентов внешней среды; — термодиффузия и сорбционные процессы; — эффект Зеебека. <...> Обратимые — процессы превращения «тепловая энергия — электрическая энергия — тепловая энергия» в эффектах Пельтье и Томсона. <...> Одна из первых работ по изучению энергетического баланса процесса резания — исследование В. Д. Кузнецова [3]. <...> Автор считает, что часть выделившегося тепла при механической обработке накапливается в деформируемом материале «в виде энергии упруго искажённых частей кристаллической решётки <...>