Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №4 2016

СОВРЕМЕННАЯ СУДЕБНАЯ РЕФОРМА: АКЦЕНТ НА СПРАВЕДЛИВОСТЬ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМуратов Роман Евгеньевич
Страниц3
ID376299
АннотацияВ статье проводится исследование с целью рассмотрения вопросов справедливости судебного решения как основного элемента современной судебной реформы. Автор отмечает то, что решение суда должно быть не только законным и обоснованным, но и справедливым, и объективным. По итогам проведенного исследования автор делает вывод о целесообразности изменить название и содержание ст. 195 ГПК РФ. Таким образом, справедливость как требование, предъявляемое к судебному решению, является результатом исторического развития менталитета российского общества и отражением международных стандартов правосудия по гражданским делам в рамках отечественного судопроизводства.
УДК347.97
Муратов, Р.Е. СОВРЕМЕННАЯ СУДЕБНАЯ РЕФОРМА: АКЦЕНТ НА СПРАВЕДЛИВОСТЬ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ / Р.Е. Муратов // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2016 .— №4 .— С. 106-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/376299 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 347.97 Муратов Роман Евгеньевич соискатель кафедры судебной деятельности, прокурорской деятельности, правозащитной и правоохранительной деятельности ИГСУ Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ muratov-81@mail.ru СОВРЕМЕННАЯ СУДЕБНАЯ РЕФОРМА: АКЦЕНТ НА СПРАВЕДЛИВОСТЬ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ Аннотация. <...> В статье проводится исследование с целью рассмотрения вопросов справедливости судебного решения как основного элемента современной судебной реформы. <...> Автор отмечает то, что решение суда должно быть не только законным и обоснованным, но и справедливым, и объективным. <...> По итогам проведенного исследования автор делает вывод о целесообразности изменить название и содержание ст. <...> Таким образом, справедливость как требование, предъявляемое к судебному решению, является результатом исторического развития менталитета российского общества и отражением международных стандартов правосудия по гражданским делам в рамках отечественного судопроизводства. <...> Одной из важнейших составляющих данного процесса явилась судебноправовая реформа, начавшаяся с утверждения в 1991 г. Верховным Советом РСФСР Концепции судебной реформы. <...> Логическим продолжением стало принятие в 2002 г. и введение в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) и других законов, воплотивших новые демократические подходы к организации системы отправления правосудия, выработанные отечественной наукой и международным правом, в целом, и правом Совета Европы, в частности. <...> Одна из основополагающих норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод (п. 1 ст. 6) посвящена праву на справедливое судебное разбирательство: «Каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на 106 Roman E. Muratov applicant of department of judicial activity, public prosecutor's activity, human rights and law-enforcement activity of IGSU Russian Presidential Academy of National Economy and <...>