Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №4 2016

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОБОРОТОСПОСОБНОСТИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВ НА ПРОИЗВЕДЕНИЯ В ОТНОШЕНИЯХ ПО ПЕРЕДАЧЕ ПРАВ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГузеев Юрий Андреевич
Страниц2
ID376296
АннотацияСтатья посвящена рассмотрению основных подходов определению оборотоспособности исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Автор отмечает недостатки традиционного подхода, основанного на принципе lex loci protectionis основным недостатком которого является расщепление права, применимого к договорному обязательству и права, относящегося к непосредственно исключительному праву, что не способствует последовательной и стабильной договорной практике. Автор также указывает на определенные перспективы в будущем другого подхода, основанного на принципе lex originis.
УДК347.113
Гузеев, Ю.А. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОБОРОТОСПОСОБНОСТИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВ НА ПРОИЗВЕДЕНИЯ В ОТНОШЕНИЯХ ПО ПЕРЕДАЧЕ ПРАВ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ / Ю.А. Гузеев // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2016 .— №4 .— С. 97-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/376296 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 347.113 Гузеев Юрий Андреевич аспирант кафедры гражданского права Финансового университета при Правительстве Российской Федерации yuri_guzeev@mail.ru ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОБОРОТОСПОСОБНОСТИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВ НА ПРОИЗВЕДЕНИЯ В ОТНОШЕНИЯХ ПО ПЕРЕДАЧЕ ПРАВ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ Аннотация. <...> Статья посвящена рассмотрению основных подходов определению оборотоспособности исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. <...> Автор отмечает недостатки традиционного подхода, основанного на принципе lex loci protectionis основным недостатком которого является расщепление права, применимого к договорному обязательству и права, относящегося к непосредственно исключительному праву, что не способствует последовательной и стабильной договорной практике. <...> Автор также указывает на определенные перспективы в будущем другого подхода, основанного на принципе lex originis. <...> Ключевые слова: принцип территориального действия исключительных прав, передача прав на результаты интеллектуальной деятельности, оборотоспособность. <...> Т рансграничный оборот исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности по сравнению с оборотом иных благ в силу объективных причин имеет свои особенности, являющиеся следствием принципа территориального действия исключительных прав, в силу которого исключительные права являются строго национальными и действуют лишь пределах территории конкретного государства. <...> Названный принцип имеет глубокие исторические корни, усматривающиеся в системе привилегий, жалованных по милости суверена в качестве средства награждения определенного поведения в пользу государства [3, с. <...> Названный принцип применительно к отношениям по передаче прав на результаты интеллектуальной деятельности проявляется в том, что вопросы о возможности распоряжения (иными словами, оборотоспособность (transferability) и пределы такого распоряжения <...>