Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №1-2 2016

АНАЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПРОКУРОРА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ, ПОСТУПИВШЕМУ К НЕМУ С ОБВИНИТЕЛЬНЫМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНорец Алина Михайловна
Страниц4
ID376221
АннотацияВ статье с использованием, в том числе материалов социологических опросов работников прокуратуры, рассматриваются вопросы, связанные с работой прокурора по уголовному делу, поступившему к нему с обвинительным заключением; раскрываются особенности использования метода моделирования при изучении прокурором материалов уголовного дела, а также описываются отдельные элементы программы анализа прокурором материалов уголовного дела.
УДК340
Норец, А.М. АНАЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПРОКУРОРА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ, ПОСТУПИВШЕМУ К НЕМУ С ОБВИНИТЕЛЬНЫМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ / А.М. Норец // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2016 .— №1-2 .— С. 109-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/376221 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 340 Норец Алина Михайловна преподаватель кафедры уголовного процесса Краснодарского университета МВД России alinamixailovna@yandex.ru АНАЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПРОКУРОРА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ, ПОСТУПИВШЕМУ К НЕМУ С ОБВИНИТЕЛЬНЫМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ Аннотация. <...> В статье с использованием, в том числе материалов работников социологических прокуратуры, опросов рассматриваются вопросы, связанные с работой прокурора по уголовному делу, поступившему к нему с обвинительным заключением; раскрываются особенности использования метода моделирования при изучении прокурором материалов уголовного дела, а также описываются отдельные элементы программы слова : анализа материалов уголовного дела. <...> Ключевые тельное заключение, уголовное метод прокурором дело, аналитическая работа прокурора. юридической литературе представлено значительное число работ, в которых рассматриваются различные аспекты обвинительного заключения: правовая природа, значение, содержание, основные требования, предъявляемые к составлению [2; 4; 10; 12]. <...> Наряду с этим внимание ученых В уделяется вопросам, связанным с изучением этого процессуального документа, в том числе в рамках осуществляемого прокурором анализа материалов уголовного дела, поступившего с обвинительным заключением [1; 5; 8; 11]. <...> При этом, в первую очередь, внимание обращается на порядок ознакомления прокурора с материалами уголовного дела. <...> Как показывают результаты опроса прокуроров, осуществляющих надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия, на практике используются следующие варианты: начиная с обвинительного заключения или постановления о возбуждении уголовного дела с последующим изучением этих материалов в той последовательности, в которой они подшиты (35 %); начиная с постановления о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительного заключения, ознакомления с заявлениями, ходатайствами, жалобами и последующим изучением остальных материалов <...>