Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №1-2 2016

ПОРЯДОК И ПРОЦЕДУРА ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПРИ СОВЕРШЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАнилина Оксана Анатольевна
Страниц4
ID376212
АннотацияАвтором статьи рассмотрен новый порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд и выделены основные наиболее вероятные способы защиты правообладателей на различных этапах этой процедуры. Автором отмечено, что в настоящий момент в судах находится большое количество судебных дел по спорам, связанным с изъятием земельных участков, как у юридических, так и у физических лиц. Следовательно, вопросы осуществления изъятия земельных участков на основе прекращения права собственности при совершении земельного правонарушения являются актуальными.
УДК340
Анилина, О.А. ПОРЯДОК И ПРОЦЕДУРА ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПРИ СОВЕРШЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ / О.А. Анилина // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2016 .— №1-2 .— С. 73-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/376212 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Московский гуманитарноэкономический институт. г. Москва, заместитель начальника Отдела Министерства Внутренних дел России по городскому округу Дубна miss.anilina@mail.ru ПОРЯДОК И ПРОЦЕДУРА ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПРИ СОВЕРШЕНИИ З ПРАВОНАРУШЕНИЯ Аннотация. <...> Автором статьи рассмотрен новый порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд и выделены основные наиболее вероятные способы защиты правообладателей на различных этапах этой процедуры. <...> Автором отмечено, что в настоя щий момент в судах находится большое количество судебных дел по спорам, связанным с изъятием земельных участков, как у юридических, так и у физических лиц. <...> Следовательно, вопросы осуществления изъятия земельных участков на основе прекращения права собствен ности при совершении земельного правонарушения являются актуальными. <...> Ключевые слова : право собственности, земельные участки, правонарушение, государственное принуждение, государственные и муниципальные нужды, правообладатель, изымаемый объект, изъятый объект. арактеризуя как системное образование юридическую ответственность , необходимо отметить общность признаков, свойственных Х каждой категории ответственности , вне зависимости от ее правовой принадлежности . <...> Применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершение противоправного дополнительными появляющимися деяния негативными в рамках земельно-правовой ответственности , связанные с последствиями, у правонарушителя , устанавливаются диалектической совокупностью. <...> Основная задача осуществления мер государственного принуждения к виновному лицу за совершение противоправного деяния, включая земельно-правовой аспект, состоит в обеспечении соответствующего состояния общественных отношений, при котором обеспечивается соблюдение закона и иных правовых норм с помощью санкций. <...> Данная задача достигается использованием мер земельно-правовой ответственности <...>