Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №9 2015

ДЕФОРМАЦИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМЫ МОЛОДЕЖНОГО ЭКСТРЕМИЗМА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКарнаушенко Леонид Владимирович
Страниц4
ID376143
АннотацияВ статье отмечается, что современном трансформирующемся российском обществе наблюдаются тенденции дезорганизации отдельных социальных институтов и подсистем, вызванные высокими скоростями происходящих социальных изменений. В частности, обостряется проблема деформации правосознания молодежи, оказывающая непосредственное воздействие на генезис и развитие экстремизма.
УДК340
Карнаушенко, Л.В. ДЕФОРМАЦИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМЫ МОЛОДЕЖНОГО ЭКСТРЕМИЗМА / Л.В. Карнаушенко // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №9 .— С. 121-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/376143 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 340 Карнаушенко Леонид Владимирович доктор исторических наук, профессор, начальник управления учебно-методической работы Краснодарского университета МВД России Milena. <...> 555@mail.ru ДЕФОРМАЦИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМЫ МОЛОДЕЖНОГО ЭКСТРЕМИЗМА Аннотация. <...> В статье отмечается, что современном трансформирующемся российском обществе наблюдаются тенденции дезорганизации отдельных социальных институтов и подсистем, вызванные высокими скоростями происходящих социальных изменений. <...> В частности, обостряет ся проблема деформации правосознания молодежи, оказывающая непосредственное воздействие на генезис и развитие экстремизма. <...> С оциальные, социокоммуникативные и социокультурные трансформации российского общества начала XXI в. актуализировали ряд проблем, в числе которых – деформация правосознания подрастающего поколения, имеющая ряд негативных социальных последствий, в том числе создающая условия для генезиса и развития экстремизма. <...> Анализируя суть проблемы деформации правосознания молодежи, необходимо заметить, что исследователи определяют контуры данного явления как негативного, характеризующегося таким состоянием правосознания, когда у его носителей имеются определенные взгляды, идеи, представления, которые искаженно отражают правовую действительность и выражают отрицательное отношение к праву, правосудию и законности. <...> Деформация правосознания характеризуется рядом признаков, отличающих ее от положительного состояния правосознания, от случаев его полного отсутствия, а также от деформаций политического и нравственного сознаний и иных смежных социальных явлений» [5]. <...> По мнению П.Г. Зеленкова, деформация правосознания молодежи обусловлена «деградацией ценностно-смысловой сферы личности. <...> В настоящее время приходится фиксировать такие тревожные явления, как снижение уровня правовой культуры, активное неприятие закона как социальной ценности, неверие в авторитет <...>