Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №2 2015

СООТВЕТСТВИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ НАКАЗАНИЯ В УК РФ КОНСТИТУЦИОННЫМ И МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫМ УСТАНОВЛЕНИЯМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПанасенко Вероника Николаевна
Страниц3
ID375867
АннотацияВ связи с тем, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры России являются составной частью ее правовой системы, в статье проанализированы уголовно-правовые аспекты исключительности смертной казни, содержащиеся в статье 59 Уголовного кодекса Российской Федерации и в ряде других статей Общей части Уголовного кодекса, применительно к конституционному и к международному праву.
УДК340
Панасенко, В.Н. СООТВЕТСТВИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ НАКАЗАНИЯ В УК РФ КОНСТИТУЦИОННЫМ И МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫМ УСТАНОВЛЕНИЯМ / В.Н. Панасенко // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 204-206 .— URL: https://rucont.ru/efd/375867 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 340 Панасенко (Яловая) Вероника Николаевна кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Кубанского социально-экономического института тел. <...> 8-903-45-92-100 СООТВЕТСТВИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ ИС КЛЮЧИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ НАКАЗАНИЯ В УК РФ КОНС ТИТУЦИОННЫМ И МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫМ УСТАНОВЛЕНИЯМ Аннотация. <...> В связи с тем, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры России являются составной частью ее правовой системы, в статье проанализированы уголовно-правовые аспекты исключительности смертной казни, содержащиеся в статье 59 Уголовного кодекса Российской Федерации и в ряде других статей Общей части Уголовного кодекса, применительно к конституционному и к международному праву. <...> 15 Конституции РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры России являются составной частью ее правовой системы. <...> В полной мере это установление относится и к уголовному законодательству. <...> В связи с этим мы постараемся проанализировать уголовно-правовые аспекты исключительности смертной казни, содержащиеся в ст. <...> 59 УК РФ и в ряде других статей Общей части УК РФ, применительно к конституционному и к международному праву. <...> Первое, на что стоит обратить внимание, это положение, содержащееся в ч. 1 ст. 59 УК РФ – «Смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь». <...> По нашему мнению, в этой части статьи содержится значительное число противоречивых положений, которые имеют принципиальный характер, поскольку они определяют, в конечном счете, правовую природу смертной казни. <...> 204 Второй момент заключается в том, что в Основном Законе сказано, что смертная казнь устанавливается федеральным законом «за особо тяжкие преступления против жизни». <...> 59 УК РФ говорится, что смертная казнь может быть установлена «только за особо тяжкие преступления <...>