Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 46 1960

Об упадке созерцания (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевицкий Сергей
Страниц5
ID375821
АннотацияСтатья рассказывает о логическом эмпиризме, активизме, экзистенциализме.
Левицкий, С. Об упадке созерцания / С. Левицкий // Грани .— 1960 .— № 46 .— С. 204-208 .— URL: https://rucont.ru/efd/375821 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Публицистика Сергей Левицкий Об упадке созерцания Одна из самых характерных март нашего времени заключается в культе действия, труда, работы, — в активизме. <...> Эта черта, характерная вообще для индустриальной цивилизации, не ограничивается лишь гтромьш1леиньгми и деловыми кругами, где активизм естественен, но проникает и в области культуры, — в искусство и в философию. <...> Нередко указывалось на то, что техника .писательского ремесла в наше время стоит выше, чем в црежние эпохи, что знание многих тонкостей художественнъгх приемов стало достоянием довольно широкого круга профессиональных писателей. <...> В то же время, для большинства писателей нашей эпохи характерно существенное снижение уровня художественного вдохновения. <...> Необыкновенный успех «Доктора Живаго» Бориса Пастернака объясняется, помимо политичеоких и рекламных факторов, тем, что в .романе этом много созерцания и вдохновения. <...> Западный читатель, уже пресыщенный искусной «сделанностью» больишнотва романов западных писателей, .с радостью погрузился в стихию художества, где можно забыть о приемах художника, — и «Доктор Живаго» явился для него образцом искусства, выросшего газ созерцания, а не 1сфабрикотанного в химической реторте современного литературного мастерства. <...> Вообще говоря, сила литературного искусства XI X века была в том, что художественные произведения вьфащивались в душе, прежде чем найти свое художественное выражение. <...> Но это вовсе не было просто «отделкой», совершенствованием стиля. <...> Недаром Достоевский говорил, чгго «идеи летают в воздухе, но непременно по законам» Иначе говоря, у Достоевского мы видим поиски подлинного вдохновения, которое всегда означает трансцендирование к сверхличному миру высших ценностей, — а не чисто субъективные изыскания «способов выражения». <...> ОБ УПАДКЕ СОЗЕРЦАНИЯ 205 У большинства же более :счастливых в .своей внешней судьбе авторов XI X века произведения вырастали органически — как плоды природы <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ