Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №4 2015

СОВЕСТЬ КАК МЕРА ВИНЫ И СПРАВЕДЛИВОСТИ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГерций Виталий Михайлович
Страниц4
ID375789
АннотацияВ статье представлено мнение автора поповоду существующей полемике среди юристов, как практиков, так и теоретиков, по положению , сформулированному в ст. 17 Уголовно – процессуального кодекса РФ о формировании внутреннего убеждения суда при оценке доказательств по уголовному делу на основании закона и совести. Вина, Совесть, Справедливость – понятия, тесно связанные друг с другом, взаимопроникающие и взаимообуславливающие. Ввиду того, что понятие «Совесть» в юридической доктрине и нормах права никак не разработано и не отражено, автор предлагает не описательное, а сущностное раскрытие этого понятия, на основании психоаналитического, экзистенциального и диалектического методов.
УДК340
Герций, В.М. СОВЕСТЬ КАК МЕРА ВИНЫ И СПРАВЕДЛИВОСТИ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ / В.М. Герций // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №4 .— С. 131-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/375789 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 340 Герций Виталий Михайлович соискатель кафедры этики Московского государственного университета им. <...> М.В. Ломоносова xdxt@yandex.ru СОВЕСТЬ КАК МЕРА ВИНЫ И СПРАВЕДЛИВОСТИ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ Аннотация. <...> В статье представлено мнение автора поповоду существующей полемике среди юристов, как практиков, так и теоретиков, по положению , сформулированному в ст. <...> 17 Уголовнопроцессуального кодекса РФ о формировании внутреннего убеждения суда при оценке доказательств по уголовному делу на основании закона и совести. <...> Вина, Совесть, Справедливость – понятия, тесно связанные друг с другом, взаимопроникающие и взаимообуславливающие. <...> Ввиду того, что понятие «Совесть» в юридической доктрине и нормах права никак не разработано и не отражено, автор предлагает не описательное, а сущностное раскрытие этого понятия, на основании психоаналитического, экзистенциального и диалектического методов. <...> С татья 17 Уголовно-процессуального закона РФ обязывает суд при оценке доказательств по уголовному делу руководствоваться законом и совестью. <...> Однако, если механизм формирования внутреннего убеждения суда на основании закона имеет детально разработанное толкование в юридической доктрине, то вопрос о том, как включить в этот механизм ещё и совесть, либо отделывается формальными отсылками к справочной литературе, либо просто умалчивается. <...> Под оценкой на основании закона правовая доктрина понимает «. осуществляемую в логических формах мыслительную деятельность следователя (дознавателя и др.), судьи или суда, направленную на определение по собственному внутреннему убеждению относимости сведений, допустимости сведений и их процессуального источника, достоверности, достаточности и (или) значения как каждого отдельно взятого доказательства, так и всей собранной по делу их совокупности. <...> Результаты оценки доказательств позволяют следователю (дознавателю и др.), судье и суду принимать законные и обоснованные уголовно-процессуальные <...>