Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №4 2015

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ: ВЫЯВЛЕНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ И МОТИВАЦИОННЫХ УСТАНОВОК КОЛЛЕКТИВА В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСогачева Ольга Валерьевна
Страниц5
ID375781
АннотацияВ статье проанализированы проблемы в области управления персоналом предприятия; определены методы воздействия, имеющиеся в арсенале современного менеджмента, на трудовой коллектив. Рассмотрено понятие мотивации, мотивационных установок и ценностных ориентаций трудового коллектива; проанализировано различие понятий мотив и мотивационная установка. Практическим (прикладным) аспектом в исследовании является то, что на примере конкретного предприятия с помощью современного методологического инструментария определена мотивационная направленность персонала, сила мотивации и выявлены направления совершенствования работы по стимулированию работников предприятия.
УДК331.101.3
Согачева, О.В. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ: ВЫЯВЛЕНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ И МОТИВАЦИОННЫХ УСТАНОВОК КОЛЛЕКТИВА В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ / О.В. Согачева // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №4 .— С. 211-215 .— URL: https://rucont.ru/efd/375781 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 331.101.3 Согачева Ольга Валерьевна кандидат экономических наук доцент кафедры региональной экономики и менеджмента Юго-Западного государственного университета sogachova@mail.ru МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ: ВЫЯВЛЕНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ И МОТИВАЦИОННЫХ УСТАНОВОК КОЛЛЕКТИВА В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ Аннотация. <...> В статье проанализированы проблемы в области управления персоналом предприятия; определены методы воздействия, имеющиеся в арсенале современного менеджмента, на трудовой коллектив. <...> Рассмотрено понятие мотивации, мотивационных установок и ценностных ориентаций трудового коллектива; проанализировано различие понятий мотив и мотивационная установка. <...> Практическим (прикладным) аспектом в исследовании является то, что на примере конкретного предприятия с помощью современного методологического инструментария определена мотивационная направленность персонала, сила мотивации и выявлены направления совершенствования работы по стимулированию работников предприятия. <...> В настоящее время многие руководители орзначение метоганизаций недооценивают дов управления персоналом и мотивацией работников, свойственных современному менеджменту и активно использующихся за рубежом для эффективного производительности чения этой цели управления и труда. <...> Основной руководители повышения целью деятельности любой организации является извлечение и максимизация прибыли. <...> Для обеспеорганизаций должны воздействовать на персонал различными методами, имеющимися в арсенале современного менеджмента, но на практике сводят их лишь к двум: административным методам воздействия и экономическому стимулированию. <...> Таким образом, эффективное управление персо211 предприятия; коллектив; ценносториентации; мотивация; мотивационная мотивационная направленность; management system. <...> Keywords: personnel of the enterprise; personne l management; staff; value orientations; motivation; motivational setting; motivational orientation; Olga V. Sogacheva <...>