Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №11 2010

Не стыдитесь ребенка! (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСоловейчик
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID305474
АннотацияОтрывок из книги педагога, философа, публициста Симона Соловейчика "Педагогика для всех" посвящен воспитанию детей в семье.
УДК37.018.1
Соловейчик, С. Не стыдитесь ребенка! / С. Соловейчик // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №11 .— С. 62-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/305474 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Симон Соловейчик Симон Львович Соловейчик, педагог, философ и публицист, всегда и везде отстаивал идею воспитания свободного и счастливого человека. <...> Соловейчика, высказанные более 20 лет назад, и сегодня поражают свежестью и глубиной Я оплошал, я здорово оплошал. <...> Наша старшая дочка Катя с ее мужем и годова лым их сыночком сняли дачу, и мы с Матвеем поехали их навестить. <...> Матвей играл на крылечке: хлопал дверью – открывал и с силой за крывал ее не переставая. <...> Остановить его нет сил ни у кого, можно лишь занять его чемни будь другим, и он охотно отзовет ся на любую идею; но ведь нельзя же постоянно заниматься мальчи 62 Продолжение. <...> №11 Фото Веры Шабельниковой Не стыдитесь р е б е н к а ! ком! <...> Солнечный день, сидим мир но, пьем чай, разговариваем, вре мя от времени покрикивая: «Мат вей, ну хватит тебе! <...> Так и в этот раз: Матвей распахнул дверь пошире, и стоявшие на крылечке туфли свалились вниз и угодили прямо в бак с дождевой водой. <...> Катя даже и капли досады не вы казала. <...> Стыдно ли мне ста ло за Матвея, гордость ли моя была уязвлена – не может, мол, отец справиться с мальчиком, – не знаю, но вскипел, схватил Матвея под мышки (а он малень кий еще, легонький, как перыш ко) и выставил его за калитку. <...> Там скамейка у забора, и я крик нул: «Сядь и сиди здесь! <...> Я опомнился, вышел за ка литку и сам сел на скамейку. <...> На глаза его надвигалась какаято пелена, вмиг пропадал в них веселый блеск, и все было тихо, все хоро шо, все как надо. <...> Да пусть он хоть тысячу туфель побросает в воду, все отдашь за этот веселый и дружелюбный блеск в глазах, за честный взгляд, за готовность любить, за откры тый и беззаботный смех. <...> Из дома донесся голос Матвея: – А он там сидит! <...> Узкое личико, быстрый взгляд – ожив шая иллюстрация к «Маленькому принцу» Экзюпери. <...> Я насквозь пропитан лжепедагогикой – может быть, последние ее капли выдавлива ются <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ