Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №2 2015

О СИСТЕМНОМ ПОДХОДЕ К КАЧЕСТВАМ РЕЧИ (НА ПРИМЕРЕ ЛОГИЧНОСТИ) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторХазагеров Георгий Георгиевич
АвторыГлушко Мария
Страниц6
ID375758
АннотацияВ статье формулируются обоснование и предпосылки системного подхода к качествам речи, предлагается вариант такой системы, основанный на списке достоинств речи, предложенном античным ритором Теофрастом и включающем красоту, чистоту, ясность и уместность. Данная система осмысливается при помощи веерной матрицы с двумя осями: «ближняя/дальняя прагматика» и «собственно речевое/референциальное». Особо обсуждается вопрос о месте в этой системе такого качества речи, как логичность, делается вывод о том, что данное качество тяготеет к полюсу ближней прагматики и референциального аспекта речи, то есть пересекается в исходной системе с ясностью. Логичность рассматривается как один из важнейших аспектов ясности, выявляются отличительные черты логичности: ее ориентация на синтактику и семантику (в ущерб коммуникативному измерению) и неуниверсальность данного качества речи, которая выражается в его привязке к некоторым функциональным стилям (научному и официально-деловому).
УДК808.51
Хазагеров, Г.Г. О СИСТЕМНОМ ПОДХОДЕ К КАЧЕСТВАМ РЕЧИ (НА ПРИМЕРЕ ЛОГИЧНОСТИ) / Г.Г. Хазагеров, Мария Глушко // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 394-399 .— URL: https://rucont.ru/efd/375758 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 808.51 Хазагеров Георгий Георгиевич доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка. <...> Южный федеральный университет marialexglu@gmail.com О СИСТЕМНОМ ПОДХОДЕ К КАЧЕСТВАМ РЕЧИ (НА ПРИМЕРЕ ЛОГИЧНОСТИ) Аннотация. <...> В статье формулируются обоснование и предпосылки системного подхода к качествам речи, предлагается вариант такой системы, основанный на списке достоинств речи, предложенном античным ритором Теофрастом и включающем красоту, чистоту, ясность и уместность. <...> Данная система осмысливается при помощи веерной матрицы с двумя осями: «ближняя/дальняя прагматика» и «собственно речевое/референциальное». <...> Особо к обсуждается вопрос о месте в этой системе такого качества речи, как логичность, делается вывод о том, что данное качество тяготеет прагматики и референциального аспекта речи, то есть пересекается в исходной системе с ясностью. <...> Логичность рассматривается как один из важнейших аспектов ясности, выявляются отличительные черты логичности: ее ориентация на синтактику и семантику (в ущерб коммуникативному измерению) и неуниверсальность данного качества речи, которая выражается в его привязке к некоторым функциональным стилям (научному и официально-деловому). <...> Ключевые слова: качества речи, системность, логичность, ясность, ближняя прагматика, дальняя прагматика. еория качеств (достоинств) речи возникла в античной риторике [10] и нашла широкое распространение в современной филологии (прежде всего, в составе культуры речи). <...> Такая востребованность античного учения обусловлена его высоТ чайшей практической значимостью. <...> Обозримый и цельный список достоинств речи позволяет упорядочить огромный массив информации о потенциальных речевых ошибках и предложить внятные ориентиры для коммуникативной личности. <...> Актуальность темы данной статьи обусловлена необходимостью выработки более эффективного способа описания качеств речи; по нашему мнению, достижению этого результата будет способствовать <...>