Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Обработка металлов (технология, оборудование, инструменты)  / №4 2015

СВАРКА РАЗНОРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ВСТАВОК, СОДЕРЖАЩИХ МЕДЬ И ТАНТАЛ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМалютина
АвторыСтепанова Н.В., Черков А.Г., Чучкова Л.В.
Страниц11
ID375704
АннотацияТитан и сплавы на его основе привлекают повышенное внимание специалистов, поскольку обладают такими важными свойствами, как высокая удельная прочность, вязкость при комнатной температуре, сопротивление коррозии, ползучесть [1, 2].
УДК621.79
СВАРКА РАЗНОРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ВСТАВОК, СОДЕРЖАЩИХ МЕДЬ И ТАНТАЛ / Ю.Н. Малютина [и др.] // Обработка металлов (технология, оборудование, инструменты) .— 2015 .— №4 .— С. 61-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/375704 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ УДК 621.79 ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОВ СВАРКА РАЗНОРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ВСТАВОК, СОДЕРЖАЩИХ МЕДЬ И ТАНТАЛ* Ю. <...> , 20, Новосибирский государственный технический университет, e-mail: iuliiamaliutina@gmail.com Проведены исследования сварных швов, а также прочностных характеристик композитов, формируемых путем сварки взрывом пластин из титанового сплава ВТ20 и нержавеющей стали 09Х18Н10Т с применением промежуточных слоев. <...> Функцию промежуточных слоев выполняли пластины из тантала либо пара пластин «бронза – тантал». <...> В качестве критерия механических свойств композиционных материалов использовали уровень прочности соединения слоев. <...> Максимальный предел прочности 420 МПа характерен для композиционных материалов с промежуточными слоями из бронзы и тантала. <...> Ключевые слова: сварка взрывом, промежуточный слой, структура швов, прочность соединения слоев. <...> В связи с увеличением объема применения титана и его сплавов в космической, ядерной и химической промышленности все более актуальной становится проблема получения высокопрочных надежных соединений этих материалов с другими металлическими сплавами, в том числе с широко используемой в современном производстве нержавеющей сталью. <...> Разработанные к настоящему времени методы формирования соединений между титановыми сплавами и коррозионно-стойкими сталями, включающие в себя сварку (давлением или плавлением), пайку и прокатку, не во всех случаях удовлетворяют повышенным требованиям, предъявляемым к изделиям ответственного назначения [3, 4]. <...> В большинстве случаев явные различия в свойствах разнородных металлических материалов приводят к химической, механической и структурной неоднородности получаемых на практике соединений [5, 6]. <...> При непосредственном контакте заготовок из титана и нержавеющей _______________ * Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 15-19-00230). <...> № 4 (69) 2015 61 ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОВ стали в зонах <...>