Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №2 2015

СПОРТ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлова Татьяна Александровна
Страниц3
ID375602
АннотацияВ данной статье сквозь призму культурологических теорий был рассмотрен спорт как социокультурный феномен, являющийся связующим звеном между этносами, цивилизациями, и ориентированный на удовлетворение духовных и материальных потребностей социума, являющийся показателем эволюции культуры общества. Особое внимание автор статьи уделяет вопросу влияния спорта на поведение, поступки и сознание людей. В статье активно используется творческое наследие отечественных и зарубежных социологов и философов.
УДК303.42:796.071.2
Михайлова, Т.А. СПОРТ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН / Т.А. Михайлова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 43-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/375602 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 303.42:796.071.2 Михайлова Татьяна Александровна магистр социологии, соискатель кафедры социологии Кубанского государственного университета tatyanastydent@yandex.ru СПОРТ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН Аннотация. <...> В данной статье сквозь призму культурологических спорт теорий был рассмотрен как социокультурный феномен, являющийся связующим звеном между этносами, цивилизациями, и ориентированный на удовлетворение духовных и материальных потребностей социума, являющийся показателем эволюции культуры общества. <...> Особое внимание автор статьи уделяет вопросу влияния спорта на поведение, поступки и сознание людей. <...> В статье активно используется творческое наследие отечественных и зарубежных социологов и философов. <...> Ключевые слова: спорт как проводник культуры общества, культурологические теории, значимые для общества функции спорта. <...> С порт на протяжении многих веков был покаобщества, зателем эволюции культуры личности, социокультурных процессов, удовлетворяя духовные и материальные потребности социума. <...> К тому же, спорт выступает связующим звеном многих народов, наций, групп, показателем их социо-экономического и культурного уклада жизни, открывает возможности идентификации, устраняет пусть на какое-то время войны, агрессию, показывая и доказывая, что все равны в игре, состязании, у всех есть одинаковые возможности на успех, победив свой страх и соперника. <...> Как сами спортсмены, так и удовольболельщики получают колоссальное ствие от спортивных зрелищ. <...> Ученые различных областей знаний: культурологии, психологии, социологии и др. в своих теориях показывают, какое огромное влияние оказывает культура на личность и общество. <...> Поскольку спорт является проявлением культуры, нам бы хотелось рассмотреть его «сквозь» призму ряда теорий и показать, какое социокультурное влияние он оказывает на людей. <...> Keywords: sport as a conductor of culture in a society, cultural tions of sport. theories, significant social func - социокультурной динамики П.А. Сорокина, теория <...>