Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №2 2015

ПРОБЛЕМА ПЕРИОДИЗАЦИИ ТВОРЧЕСТВА ЮВАНА ШЕСТАЛОВА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДинисламова Светлана Силиверстовна
Страниц4
ID375586
АннотацияНеобходимость решения проблемы периодизации видится в том, что творчество Ю. Шесталова нами рассматривается как единый текст, который обладает внутренней динамикой, определяемой особенностями его дарования, условиями времени и общими особенностями литературного процесса. При решении проблемы периодизации мы придерживаемся хронологических рамок. По мнению автора, это позволит выявить общее, присущее Шесталову на всех этапах (метод, стиль, позицию автора) и новое – или приобретаемое, или утрачиваемое – на каждой последующей ступени развития творчества.
УДК82.09; 821.511: 143
Динисламова, С.С. ПРОБЛЕМА ПЕРИОДИЗАЦИИ ТВОРЧЕСТВА ЮВАНА ШЕСТАЛОВА / С.С. Динисламова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/375586 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 82.09; 821.511: 143 Динисламова Светлана Силиверстовна Обско-Угорский институт прикладных исследований и разработок г. Ханты-Мансийск milena. <...> 555@mail.ru ПРОБЛЕМА ПЕРИОДИЗАЦИИ ТВОРЧЕСТВА ЮВАНА ШЕСТАЛОВА Аннотация. <...> Необходимость решения проблемы периодизации видится в том, что творчество Ю. <...> Шесталова нами рассматривается как единый текст, который обладает внутренней динамикой, определяемой особенностями его дарования, условиями времени и общими особенностями литературного процесса. <...> При решении проблемы периодизации мы придерживаемся хронологических рамок. <...> По мнению автора, это позволит выявить общее, присущее Шесталову на всех этапах (метод, стиль, позицию автора) и новое – или приобретаемое, или утрачиваемое – на каждой последующей ступени развития творчества. <...> В творческой эволюции мансийского писателя Ювана Шесталова наблюдается постоянное «движение» поэтического мировосприятия, обусловленное не только событиями времени, сменой этапов российской истории и истории народа манси, но и напряженным, стремительным развитием и обновлением тех начал, которые всегда были присущи Шесталову как творческой личности (смелая опора на родной фольклор, открытый лиризм и автобиографизм как особый способ обоснования нравственных, религиозно-философских и эстетических идей, жанровое и стилевое новаторство т.д.) <...> . При этом, в разные периоды исканий метод поэта, прозаика, публициста ярко-индивидуально и вариативно раскрывал возможности создания единого «шесталовского» текста. <...> Для этого мы, исследовав произведения писателя, обращаемся и к литературной критике, и к мнению самого автора. <...> Необходимость решения данной проблемы видится в том, что творчество Ю. <...> Шесталова нами рассматривается как единый текст, который обладает внутренней динамикой, определяемой особенностями его дарования, условиями времени и общими особенностями литературного процесса. <...> Критики и исследователи, каждый для своего времени <...>