Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Психология и педагогика спортивной деятельности  / №1 (36) 2015

ВОЗДЕЙСТВИЕ ДЫХАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ НА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ АЛЬПИНИСТОВ НА ЭТАПЕ СПС (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСыроежина
Страниц3
ID375535
АннотацияАнализируется воздействие дыхательных упражнений на психоэмоциональное состояние альпинистов, применяемых в течение месяца.
Сыроежина, Е.В. ВОЗДЕЙСТВИЕ ДЫХАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ НА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ АЛЬПИНИСТОВ НА ЭТАПЕ СПС / Е.В. Сыроежина // Психология и педагогика спортивной деятельности .— 2015 .— №1 (36) .— С. 89-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/375535 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2015/№1(36) социальная психология ВОЗДЕЙСТВИЕ ДЫХАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ НА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ АЛЬПИНИСТОВ НА ЭТАПЕ СПС Сыроежина Е.В. – преподаватель кафедры ТиМ ПВСиЭД, магистр ФКиС, РГУФКСМиТ Ключевые слова: акклиматизация; адаптация; высокогорье; дыхательные упражнении, психоэмоциональное равновесие. <...> Анализируется воздействие дыхательных упражнений на психоэмоциональное состояние альпинистов, применяемых в течение месяца. <...> Зона высокогорья, оказывает на человеческий организм непосредственное влияние, нарушая физиологическое и психическое равновесие с условиями окружающей среды и во многом, осложняя действия человека в высокогорье Айдаралиев А. А. <...> . Очень важным фактором в спортивной подготовке альпинистов, является не только функциональная подготовка, но и психологическая подготовка Ю.В. Байковский [2]. <...> Цель исследования: Повышение психоэмоционального состояния альпинистов, с помощью применения дыхательных упражнений. <...> Испытуемые занимались по комплексу дыхательной гимнастики и дыхательных упражнений в течение месяца, самостоятельно и под руководством преподавателя выполняли дыхательную гимнастику и дыхательные упражнения один раз в день. <...> Один раз в неделю испытуемые проходили обследование в РГУФКСМиТ, выполняли дыхательные упражнения по комплексу и получали консультацию по правильному выполнению упражнений. <...> До выполнения упражнений и после проводилась психодиагностика по тесту «САН». <...> В основном эксперименте принимало участие 10 альпинистов, из них 5 мужчин и 5 женщин, в возрасте от 22 до 35 лет, спортивной квалификации от III – II разряда по альпинизму. <...> А также АД и ЧСС в покое, функциональная проба Штанге и Генче, психодиагностику по тесту САН. <...> Испытуемые были проинструктированы по выполнению дыхательной гимнастики и дыхательных упражнений. <...> Тест «САН» предназначен для определения функционального состояния человека и его изменений в течение определенных интервалов <...>