Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии  / №3 2015

Эффективность использования физиохирургических методов лечения у женщин с заболеваниями шейки матки (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБелоцерковцева
Страниц8
ID325870
АннотацияОценить эффективность использования радиоволновой конизации и аргоноплазменной коагуляции при лече- нии пациенток с доброкачественными и предраковыми заболеваниями шейки матки.
Белоцерковцева, Л.Д. Эффективность использования физиохирургических методов лечения у женщин с заболеваниями шейки матки / Л.Д. Белоцерковцева, Л.В.Коваленко, О.В.Абазьева, Э.А.Оруджова // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии .— 2015 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/325870 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Эффективность использования физиохирургических методов лечения у женщин с заболеваниями шейки матки Л. <...> Оценить эффективность использования радиоволновой конизации и аргоноплазменной коагуляции при лечении пациенток с доброкачественными и предраковыми заболеваниями шейки матки. <...> Исследуемую группу составляли 139 женщин с гистологически верифицированными доброкачественными и предраковыми заболеваниями шейки матки, пролеченных методами аргоноплазменной коагуляции (АК) и радиоконизации (РК). <...> В соответствии с примененным методом лечения, наличием или отсутствием ВПЧ из числа этих пациенток было сформировано 5 групп: 1А (n = 34) – пациентки с отрицательным ВПЧ-статусом, которым проведена АК; 1В (n = 18) – пациентки с ВПЧ-статусом, которым проведена АК; 2A (n = 37) – пациентки с отрицательным ВПЧ-статусом, которым проведена РК; 2B (n = 20) – пациентки с положительным ВПЧ-статусом, которым проведена РК; 3 (n = 30) – пациентки с цервикальной неоплазией с положительным ВПЧ-статусом, которым проведена РК. <...> При оценке повреждения эпителия шейки матки при проведении кольпоскопического исследования чаще всего определялись аномальные картины 1-й степени (нежные мозаика, пунктация, тонкий ацетобелый эпителий) в группах 1A, 1B, 2A и 2B в 85,3, 100,0, 100,0 и 100,0% случаев соответственно. <...> В группе с неоплазиями выявлялись картины выраженного поражения эпителия – 90,0% (грубые мозаика, пунктация, плотный ацетобелый эпителий) и подозрительные на инвазию атипические сосуды – 13,3% случаев (р1,2,3,4–5 < 0,05). <...> У ВПЧ-инфи цированных пациенток с цервикальными неоплазиями чаще всего имели место кольпоскопические картины выраженного поражения. <...> По результатам проведенного исследования лучший статистически значимый результат по эпителизации шейки матки через месяц наблюдали после аргоноплазменной коагуляции (ВПЧ-отрицательные) – 85,3% (р1–2,4,5 < 0,01). <...> По одному заключению ASCUS и LSIL имели женщины с положительным ВПЧ-статусом <...>