Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Рациональное освоение недр  / №4 2014

РОН-глоссарий (75,00 руб.)

0   0
Первый авторСытенкову Виктору Николаевичу
АвторыШвабенланд Елене
Страниц2
ID375471
АннотацияПредлагаем вашему вниманию термины и определения, приведенные в Правилах безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых, утвержденных приказом Ростехнадзора от 11.12.2013 г. № 599 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых» (зарегистрировано в Минюсте России 02.07.2014 № 32935), вступающим в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.
Сытенкову, В.Н. РОН-глоссарий / В.Н. Сытенкову, Елене Швабенланд // Рациональное освоение недр .— 2014 .— №4 .— С. 9-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/375471 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ ОТ А ДО Я 7 РОН-глоссарий Предлагаем вашему вниманию термины и определения, приведенные в Правилах безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых, утвержденных приказом Ростехнадзора от 11.12.2013 г. № 599 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых» (зарегистрировано в Минюсте России 02.07.2014 № 32935), вступающим в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. <...> * АГЛОМЕРАЦИЯ – термический процесс окускования мелких материалов (руды, рудных концентратов, содержащих металлы отходов и др.), являющихся составными частями металлургической шихты, путем их спекания с целью придания формы и свойств (химического состава, структуры), необходимых для плавки. <...> БЕРМА – горизонтальная или слабонаклонная площадка на нерабочем борту или нерабочем участке борта карьера, разделяющая смежные по высоте уступы. <...> ВЫРАБОТАННОЕ ПРОСТРАНСТВО – пространство, образующееся после извлечения твердого полезного ископаемого, горных пород. <...> ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕ – метод извлечения ценных компонентов из руд и продуктов обогащения путем их растворения в воде, растворах кислот, щелочей, солей с окислителями или восстановителями, а также в органических растворителях. <...> ГАЗОВЫЙ РЕЖИМ – комплекс мероприятий, разрабатываемый организациями, эксплуатирующими объекты ведения подземных горных работ, в горных выработках которых обнаружены или прогнозируются выделения горючих или ядовитых газов, с целью прогнозирования, предотвращения газопроявлений и безопасного производства технологических процессов в этих условиях. <...> ГОРНАЯ ВЫРАБОТКА – сооружение в недрах земли или на ее поверхности, созданное в результате ведения горных работ и представляющее собой полость в массиве. <...> ГОРНАЯ КРЕПЬ – искусственное сооружение, возводимое в горных выработках для предотвращения <...>