Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник МГСУ  / №1 2016

Математическое моделирование эмиссии тяжелых металлов в водные объекты из строительных материалов, полученных на основе отходов производства (110,00 руб.)

0   0
Первый авторПугин
АвторыВайсман Я.И., Бояршинов М.Г.
Страниц13
ID375275
АннотацияПри вовлечении отходов производства в качестве сырья для получения строительных материалов возникают риски повышения экологической техногенной нагрузки на объекты окружающей среды. Эти риски связаны с возможной эмиссией тяжелых металлов из строительных материалов при их использовании. Рассмотрен один из инструментов, позволяющий прогнозировать данную эмиссию в зависимости от кислотности среды и времени пребывания материала в среде. Основой математической модели послужили экспериментальные данные, полученные при определении миграционной активности металлов из цементобетонов в водные растворы. Предлагаемая модель позволяет делать прогноз техногенного воздействия на окружающую среду и соизмерять это воздействие с ассимиляционной возможностью природной среды района применения строительных материалов. Это позволит производить эффективную оценку создаваемых и применяемых технологий утилизации отходов производства с учетом условий эксплуатации получаемых материалов.
УДК691:504.054
Пугин, К.Г. Математическое моделирование эмиссии тяжелых металлов в водные объекты из строительных материалов, полученных на основе отходов производства / К.Г. Пугин, Я.И. Вайсман, М.Г. Бояршинов // Вестник МГСУ .— 2016 .— №1 .— С. 106-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/375275 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЕОЭКОлОГИЯ Удк 691:504.054 к.г. пугин, Я.и. вайсман, м.г. бояршинов ПНИПУ математиЧеское моделиРование Эмиссии тЯЖелых металлов в водные объекты из стРоительных матеРиалов, полУЧенных на основе отходов пРоизводства При вовлечении отходов производства в качестве сырья для получения строительных материалов возникают риски повышения экологической техногенной нагрузки на объекты окружающей среды. <...> Эти риски связаны с возможной эмиссией тяжелых металлов из строительных материалов при их использовании. <...> Рассмотрен один из инструментов, позволяющий прогнозировать данную эмиссию в зависимости от кислотности среды и времени пребывания материала в среде. <...> Основой математической модели послужили экспериментальные данные, полученные при определении миграционной активности металлов из цементобетонов в водные растворы. <...> Предлагаемая модель позволяет делать прогноз техногенного воздействия на окружающую среду и соизмерять это воздействие с ассимиляционной возможностью природной среды района применения строительных материалов. <...> Это позволит производить эффективную оценку создаваемых и применяемых технологий утилизации отходов производства с учетом условий эксплуатации получаемых материалов. <...> Ключевые слова: математическое моделирование, отходы производства, эмиссия загрязняющих веществ, строительные материалы, тяжелые металлы, водные объекты в настоящее время отходы производства рассматриваются в качестве альтернативы первичным природным ресурсам при изготовлении строительных материалов и изделий из них [1, 2]. использование отходов производства в строительной отрасли позволяет снизить экологическую нагрузку на объекты окружающей среды и население как следствие снижения объемов размещаемых в окружающей среде неутилизируемых отходов и уменьшения использования первичных природных ресурсов. вместе с тем из практики известно, что при контакте с агрессивными природными средами строительных <...>