Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник МГСУ  / №1 2016

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДОБАВОК НА ОСНОВЕ ТРАВИЛЬНЫХ РАСТВОРОВ, СОДЕРЖАЩИХ СОЛИ ЖЕЛЕЗА, НА СТРУКТУРУ И ПРОЧНОСТЬ МЕЛКОЗЕРНИСТОГО БЕТОНА (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЛукутцова
АвторыПашаян А.А., Хомякова Е.Н.
Страниц11
ID375274
АннотацияПриведены результаты использования отработанных травильных растворов сталепрокатных заводов, содержащих соли железа, в качестве наномодифицирующих добавок для изделий на основе цементного вяжущего. Показана эффективность действия рассматриваемых добавок на структуру и прочность мелкозернистого бетона (МЗБ). При использовании предлагаемых добавок в количестве 0,32 % от массы цемента на 28-е сут естественного твердения прочность МЗБ возрастает в 1,8 раза за счет дополнительного образования гидросиликатов, уплотнения структуры и уменьшения общей пористости цементной системы в 2 раза.
УДК691.3
Лукутцова, Н.П. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДОБАВОК НА ОСНОВЕ ТРАВИЛЬНЫХ РАСТВОРОВ, СОДЕРЖАЩИХ СОЛИ ЖЕЛЕЗА, НА СТРУКТУРУ И ПРОЧНОСТЬ МЕЛКОЗЕРНИСТОГО БЕТОНА / Н.П. Лукутцова, А.А. Пашаян, Е.Н. Хомякова // Вестник МГСУ .— 2016 .— №1 .— С. 95-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/375274 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1/2016 СТРОИТЕльНОЕ МАТЕРИАлОВЕдЕНИЕ Удк 691.3 н.п. лукутцова, а.а. пашаян, е.н. хомякова БГИТУ исследование влиЯниЯ добавок на основе тРавильных РаствоРов, содеРЖаЩих соли Железа, на стРУктУРУ и пРоЧность мелкозеРнистого бетона Приведены результаты использования отработанных травильных растворов сталепрокатных заводов, содержащих соли железа, в качестве наномодифицирующих добавок для изделий на основе цементного вяжущего. <...> Показана эффективность действия рассматриваемых добавок на структуру и прочность мелкозернистого бетона (МЗБ). <...> При использовании предлагаемых добавок в количестве 0,32 % от массы цемента на 28-е сут естественного твердения прочность МЗБ возрастает в 1,8 раза за счет дополнительного образования гидросиликатов, уплотнения структуры и уменьшения общей пористости цементной системы в 2 раза. <...> Ключевые слова: наномодифицированные добавки, травильные растворы, соли железа, мелкозернистый бетон, структура бетона, прочность при сжатии Современные тенденции развития строительной индустрии связаны с применением новых высокоэффективных материалов при использовании ресурсои энергосберегающих технологий их получения [1]. в распоряжении правительства рф1 в числе приоритетных направлений по охране окружающей среды указывается необходимость развития систем использования вторичных ресурсов, в т.ч. переработка отходов. таким образом, применение техногенных промышленных материалов в качестве компонентов, улучшающих характеристики строительных изделий, является актуальным направлением для исследований [2—10]. при этом известно, что применение наномодифицирующих добавок является очень актуальным, так как их использование позволяет целенаправленно регулировать структуру материалов на микро- и наноуровнях [11—18]. в производственной деятельности сталепрокатных заводов (Спз) в процессе удаления ржавчины с поверхности стали ее обрабатывают растворами кислот. химизм процесса <...>