Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Рациональное освоение недр  / №4 2012

ОСТАВИМ ПОТОМКАМ ЧИСТЫЕ РЕКИ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторТрофимова Елена
АвторыНадь Владимир
Страниц2
ID374926
АннотацияОчистные сооружения шахтных вод и хозяйственно-бытовых стоков, в настоящий момент действующие на шахтах ОАО «Угольная компания «Северный Кузбасс», морально и физически устарели, не обеспечивают выполнение требований современного экологического законодательства. Так, на «Первомайской» очистные сооружения введены в эксплуатацию в том же году, что и сама шахта – в 1975-м, и им без малого 37 лет. Очистные сооружения шахты «Берёзовская» чуть «моложе» – им 22 года. Кроме того, на момент их строительства применялся только механический способ очистки шахтных вод и ливневых стоков с помощью осаждения и фильтрации взвешенных частиц угольной и породной пыли, т. е. в этих водах оставались тяжелые металлы, сульфаты, железо, марганец, нефтепродукты и другие загрязняющие вещества.
Трофимова, Е. ОСТАВИМ ПОТОМКАМ ЧИСТЫЕ РЕКИ / Е. Трофимова, Владимир Надь // Рациональное освоение недр .— 2012 .— №4 .— С. 81-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/374926 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О ЭКОЛОГИЯ 81 ОСТАВИМ ПОТОМКАМ ЧИСТЫЕ РЕКИ ОАО ´Угольная компания ´Северный Кузбассª реализует комплексный экологический проект по модернизации очистных сооружений шахт ´Берёзовскаяª и ´Первомайскаяª Очистные сооружения шахтных вод и хозяйственно-бытовых стоков, в настоящий момент действующие на шахтах ОАО «Угольная компания «Северный Кузбасс», морально и физически устарели, не обеспечивают выполнение требований современного экологического законодательства. <...> Так, на «Первомайской» очистные сооружения введены в эксплуатацию в том же году, что и сама шахта – в 1975-м, и им без малого 37 лет. <...> Кроме того, на момент их строительства применялся только механический способ очистки шахтных вод и ливневых стоков с помощью осаждения и фильтрации взвешенных частиц угольной и породной пыли, т. е. в этих водах оставались тяжелые металлы, сульфаты, железо, марганец, нефтепродукты и другие загрязняющие вещества. <...> За десятилетия очистное оборудование износилось практически на 100 % и не выполняет своей функции. <...> При этом интенсивность его эксплуатации гораздо выше, чем четверть века назад, так как объем воды, откачиваемой из шахт, в 1,5–2 раза превышает проектную мощность очистных сооружений. <...> Биологическая технология, применяемая на очистке хозяйственно-бытовых стоков, не соответствует их составу – активный ил (бактерии) погибает из-за большого количества мыльной воды. <...> Если не привести в порядок очистные сооружения, то по новому Водному кодексу РФ, принятому в 2008 г., компании грозят огромные административные штрафы за загрязнение водных ресурсов. <...> Руководство международной корпорации «Арселор Миттал», в состав которой входит ОАО «Угольная комПромышленная площадка шахты «Берёзовская» Рациональное освоение недр №4 2012 82 ЭКОЛОГИЯ Вся грязь хлопьями выпадает в осадок, который затем легко удаляется с помощью фильтров. <...> Сберечь для будущих поколений хрупкую природу на территории, прилегающей к шахте, – одна <...>