Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Философия науки

Философия науки №2 2017 (540,00 руб.)

0   0
Страниц149
ID374784
АннотацияВыходит с 1995 года. Это первый российский журнал, посвященный проблемам философии, логики, методологии и истории естественных наук. Основные направления журнала: анализ философских, методологических и логических проблем современного естествознания (физики, химии, геологии, биологии, медицины) и математики; история естествознания в контексте развития его философии, логики и методологии; в разделе “Из архивов” публикуются неизвестные или забытые в силу разных причин, но не потерявшие актуальность работы известных философов и ученых-естествоиспытателей.
Философия науки : НАУЧНОЕ ИЗДАНИЕ ПО ФИЛОСОФИИ, МЕТОДОЛОГИИ И ЛОГИКЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК .— Новосибирск : Издательство Сибирского отделения Российской академии наук .— 2017 .— №2 .— 149 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/374784 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

81 DOI: 10.15372/PS20170201 В.А. Яковлев КАТЕГОРИЯ БЫТИЯ В ФИЛОСОФСКОМ И НАУЧНОМ ИЗМЕРЕНИЯХ* В статье проводится анализ категории бытия в философском и естественно-научном аспектах. <...> В данной статье сконцентрируем внимание на фундаментальной категории бытия, объединяющей три сферы реальности: материю, жизнь и сознание. <...> В Новое время необходимо отметить противопоставление Декартом бытия духовного бытию физическому (проблема «mind – body») и категории бытия (точнее, «чистого бытия») как начала длинной цепочки разворачивания категорий диалектической логики в «Одиссее Мирового Разума» гегелевской философии. <...> Дело в том, что большинство тех общих понятий, о которых говорилось выше как о производных от категории бытия, уже сыграли свою эвристическую роль и вошли в состав фундаментальных научных теорий. <...> Однако, на наш взгляд, так или иначе, но физический вакуум все же оказывается в такой интерпретации первичным по отношению к информационным взаимодействиям. <...> Кардано комплексные числа, которые являются неотъемлемой частью структуры квантовой механики, и, следовательно, лежат в основе поведения самого мира, в котором мы живем, и, во-вторых, открытие в конце XX в. <...> С его точки зрения, «живая материя, обеспечивающая передачу наследственной информации по цепи поколений, предстает информационной сущностью, глубоко алгебраичной по своей природе» [12, с. <...> * В статье рассматривается вопрос, в какой степени теорема Гудстейна может считаться аналогом истинного, но недоказуемого геделевого предложения. <...> Показано, что такая трактовка подводит к тезису Исааксона, согласно которому демонстрация истинности реальных математических аналогов геделева предложения в формальном языке арифметики использует концептуальные ресурсы, выходящие за пределы ресурсов, требуемых для понимания базисной арифметики конечных натуральных чисел. <...> Правдоподобность тезиса оспаривается с точки зрения непостижимости арифметического содержания <...>
Философия_науки_№2_2017.pdf
СОДЕРЖАНИЕ _____________________ ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ИСТОРИИ И ФИЛОСОФИИ НАУКИ Яковлев В.А. Категория бытия в философском и научном измерениях ...........3 ПРОБЛЕМЫ ЛОГИКИ И МЕТОДОЛОГИИ НАУКИ Целищев В.В., Бессонов А.В. Является ли теорема Гудстейна геделевым предложением?.....................................................................................21 Резников В.М. К вопросу о влиянии Юма на развитие и применение математики......................................................................................36 Безлепкин Е.А. Философские основания унификации физических теорий.............48 Сторожук А.Ю. Человеческое, слишком человеческое: препятствия на пути к «теории всего»............................................................................................60 Симанов А.Л. Принцип дополнительности как фактор унификации физических теорий: Дополнительность и соответствие.............................................. 66 Зайкова А.С. Одновременность как эпистемологический конструкт ........... 87 Моисеева А.Ю. Джон Перри о распознавании и идентификации.....................97 ИЗ ИСТОРИИ НАУКИ Афонасин Е.В. Из истории античной гидрологии: реки и моря .....................108 Липкин А.И., Федоров В.С. Типы «технонауки» второй половины XX века ...................................................................................................................... 120 К сведению авторов......................................................................................................... 144 ___________________
Стр.143