Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Рациональное освоение недр  / №2 2012

«Золотой осёл», золото и многое другое (75,00 руб.)

0   0
Первый авторРебрик
Страниц4
ID374641
АннотацияНа основе изучения двух античных источников автор, анализируя число упоминаний в них разных видов полезных ископаемых, исследует состояние использования минерального сырья в Древнем Риме.
Ребрик, Б.М. «Золотой осёл», золото и многое другое / Б.М. Ребрик // Рациональное освоение недр .— 2012 .— №2 .— С. 66-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/374641 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н 66 ИСТОРИЯ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ УДК «Золотой осёл», золото и многое другое Б. М. Ребрик, проф., д-р геол.-минерал. наук, МГРИ-МГГРУ имени C. <...> Орджоникидзе Настоящей статьей автор продолжает исследование вопросов использования минерального сырья в древности путем изучения переведенных на русский язык античных источников как специальных, исторических, философских, так и художественных [9]. <...> На этот раз в изучение вовлечены два выдающихся художественных произведения античности: «Сатирикон» Петрония Арбитра и «Метаморфозы» и другие сочинения» Апулея [1, 2, 9, 10]. <...> Подавляющее большинство «классиков» склонны отождествлять автора «Сатирикона» с человеком, описанным римским историком Корнелием Тацитом [5]. <...> Поражает, что в своем до предела насыщенном историческим материалом труде Тацит посвящает целых два полных абзаца Петронию. <...> Дни он отдавал сну, ночи – выполнению светских обязанностей и удовольствиям жизни. <...> И если других вознесло к славе усердие, то его – праздность. <...> И все же его не считали распутником и расточителем, каковы в большинстве проживающие наследственное достояние, но видели в нем знатока роскоши. <...> Впрочем, и как проконсул Вифинии и позднее, будучи консулом, он выказал себя достаточно деятельным и способным справляться с возISSN 2219–5963 На основе изучения двух античных источников автор, анализируя число упоминаний в них разных видов полезных ископаемых, исследует состояние использования минерального сырья в Древнем Риме. <...> © Ребрик Б. М., 2012 Иллюстрация картины К. Е. Маковского «Смерть Петрония» (холст, масло; местонахождение неизвестно*) и эскиз к одноименной картине (холст, масло; Государственная Третьяковская галерея). <...> 1904 *В газете «Московский Листок» от 15 апреля (2 марта) 1904 г. в заметке о выставке Петербургского общества художников, проходившей с 29 марта в Историческом музее, сообщается: «Продано 10 картин, из них «Смерть Петрония» К. Е. Маковского куплена Н. Г. Стахеевым еще до открытия выставки <...>