Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Рациональное освоение недр  / №2 2012

Сравнительный анализ нефтегазоносных бассейнов Восточной Сибири и Северного Китая на примере Лено-Тунгуского и Таримского бассейнов (75,00 руб.)

0   0
Первый авторНемченко-Ровенская
АвторыАрешев Е.Г., Немченко Т.Н., Коробейник Г.С.
Страниц6
ID374633
АннотацияПроведено краткое сравнение геологии Лено-Тунгусского и Таримского нефтегазоносных бассейнов, рассмотрены особенности нефтегазообразования и нефтегазонакопления. Показано, что по типу коллектора и условиям формирования залежи углеводородов в погребенных выступах ордовика Таримский бассейн можно сравнивать с Юрубчено-Тохомской зоной нефтегазонакопления в рифее Восточно-Сибирской платформы. Приведены результаты геохимии нефтей. Сделаны выводы о сходстве и различии указанных бассейнов.
УДК553.981/.982.041(1/9) © Коллектив авторов, 2012
Сравнительный анализ нефтегазоносных бассейнов Восточной Сибири и Северного Китая на примере Лено-Тунгуского и Таримского бассейнов / А.С. Немченко-Ровенская [и др.] // Рациональное освоение недр .— 2012 .— №2 .— С. 24-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/374633 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

982.041(1/9) © Коллектив авторов, 2012 Сравнительный анализ нефтегазоносных бассейнов Восточной Сибири А. С. <...> В. И. Вернадского Российской академии наук (ГЕОХИ РАН) 2ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» (ФБУ ГКЗ) Лено-Тунгусcкий и Таримский нефтегазоносные бассейны являются перспективными для дальнейшего увеличения запасов углеводородного сырья и объемов его добычи, соответственно, в России и в Китае. <...> Оба бассейнаЛено-Тунгусcкий и Таримский – связаны с древними платформами. <...> Углеводородные скопления Восточной Сибири в основном связаны с Лено-Тунгусcкой нефтегазоносной провинцией, которая занимает большую часть площади (2,5 млн км2) Сибирской платформы и в административном отношении охватывает территории трех регионов РФ – Красноярского края, Иркутской области и Республики Саха (Якутия). <...> Наиболее распространены отложения нижнего палеозоя (в основном, докембрия и кембрия). <...> Углеводородные скопления содержатся в трещиноватых карбонатах нижнепалеозойских и рифейских отложений. <...> По возрасту главных нефтегазоносных комISSN 2219–5963 и Северного Китая на примере Лено-Тунгуского и Таримского бассейнов Проведено краткое сравнение геологии Лено-Тунгусского и Таримского нефтегазоносных бассейнов, рассмотрены особенности нефтегазообразования и нефтегазонакопления. <...> Показано, что по типу коллектора и условиям формирования залежи углеводородов в погребенных выступах ордовика Таримский бассейн можно сравнивать с Юрубчено-Тохомской зоной нефтегазонакопления в рифее Восточно-Сибирской платформы. <...> Сделаны выводы о сходстве и различии указанных бассейнов. <...> Ключевые слова: нефть, газ, Восточно-Сибирская платформа, Таримская впадина, нефтегазоносные бассейны, геология, условия нефтегазообразования и нефтегазонакопления, геохимия нефти. плексов (примерно 1650–650 млн лет) Лено-Тунгусская нефтегазоносная провинция не имеет мировых аналогов. <...> Основные нефтегазоносные комплексы <...>