Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Рациональное освоение недр  / №1 2012

Торий - перспективный сырьевой ресурс атомной энергетики (75,00 руб.)

0   0
Первый авторПелымский
АвторыКотова В.М., Чехович П.А., Капитонов И.М.
Страниц16
ID374621
АннотацияДаны обобщенный анализ сырьевых источников тория в мире и характеристика минерально-сырьевой базы тория в России. Рассмотрены возможности его использования в атомной энергетике применительно к реакторам разных типов. Дан краткий обзор технологий переработки торийсодержащих руд, извлечения тория из различных видов минерального сырья. Освещен опыт фабрикации топлива на основе тория. Приведены примеры мировой практики использования тория на АЭС.
УДК553.493.6 + 621.039.5 © Коллектив авторов, 2012
Торий - перспективный сырьевой ресурс атомной энергетики / Г.А. Пелымский [и др.] // Рациональное освоение недр .— 2012 .— №1 .— С. 32-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/374621 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

30 МИНЕРАЛЬНО−СЫРЬЕВАЯ БАЗА УДК 553.493.6 + 621.039.5 © Коллектив авторов, 2012 Торий с перспективный сырьевой ресурс атомной энергетики Г. А. Пелымский 1, д-р геол.-минерал. наук, ведущий научный сотрудник В. М. Котова 2, д-р геол.-минерал. наук, ведущий научный сотрудник П. А. Чехович 1, д-р геол.-минерал. наук, зав. сектором p.chekhovich@gmail.com И. М. Капитонов 1, проф., д-р физ.-мат. наук 1 Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова 2 ОАО ВНИИХТ Введение Ход развития современной энергетики показывает, что в ближайшем будущем ведущая роль в формировании ее сырьевой базы постепенно перейдет к твердым полезным ископаемым (ТПИ) – каменному углю и рудам радиоактивных элементов. <...> В настоящее время их доля в энергобалансе составляет почти 16 %, а в некоторых странах (например, во Франции) ядерная энергетика уже является базовой отраслью, поскольку производит более половины электроэнергии. <...> В частности, по оценкам экспертов, к 2010 г. на всех АЭС мира было наработано более 300 тыс. т облученного топлива, содержащего около 3 тыс. т плутония [25]. <...> По сути, это означает, что ядерная энергетика отправляет на захоронение больше радиоактивности, чем извлекается из недр. <...> Эти и многие другие негативные факторы привели к тому, что начиная с конца 70-х годов прошлого столетия ядерная энергетика стала объектом нарастающей критики (часто не вполне обоснованной и компетентной) со стороны общественных экологических организаций и СМИ. <...> В странах, которые не отказались от использования ядерной энергетики, в этой ситуации возрождается интерес к использованию уран-ториевого топливного цикла. <...> Он широко испытывался «на заре» атомного века в исследовательских реакторах, пока не выяснилась его бесперспективность в аспектах военного применения. <...> Что же касается использования тория в энергетике, то, по общему мнению специалистов, он способен устранить многие негативные эффекты уран-плутониевого цикла: повысить безопасность эксплуатации <...>